Juillet à décembre 2014

Interrégionaux – 06 juillet – Oyonnax

JACUSZIN Laura 100m /JUF : 12″36 (+1.0)
JACUSZIN Laura 100m /JUF : 12″43 (+0.1)
JOUSSE Joëlle 100m /TCF : 13″27 (+0.7)
JOUSSE Joëlle 100m /TCF : 13″39 (+1.0)
JOUSSE Joëlle 200m /TCF : 27″20 (+2.9)
CHAMBREUIL Tiphaine Disque (1.0 Kg) / CAF : 33m38
JACQUIN Gaëlle Marteau (3 Kg) / CAF : 52m67
CHAMBREUIL Tiphaine Marteau (3 Kg) / CAF : 52m05
CHAMBREUIL Tiphaine Poids (3 Kg) / CAF : 11m35

France Jeunes – 19 juillet – Valence

Tiphaine CHAMBREUIL (CAF) lancer de marteau 3 kg (49,35 m)
Gaëlle JACQUIN (CAF) lancer de marteau 3 kg (non classée)
Tiphaine CHAMBREUIL (CAF) lancer de disque 1 kg (29,61 m)

Tour du lac de Paladru – 31 août – 14km100

Course des As : Jacques Chambreuil : 1h 07′ 06″ (373° sur 1326 – 10° V3M)
Marche athlétique : Fernard Rabatel : 1h 27′ 35″ (3° sur 11 – 1° V3M)

Trail de Chambaran – 07 septembre

Course de 11km

Anne-Marie Bouvier-Rambaud : 33ème sur 94 arrivants. 1h 12′ 40″ (1° féminine)
Thomas Béjuy : 34ème sur 94 arrivants. 1h 12′ 43″ (12° SE Masculin)
Odile Bouvier-Rambaud : 56ème sur 94 arrivants. 1h 20′ 12″ (2°V2 Féminine)

Cross de Roche – 28 septembre

Fernand Rabatel (VEM) : cross 9 km : 46’50″ 115ème sur 374 (5° V3)
Gwladys Charroud (BEF) : cross 3 km : 16’52″ 29ème sur 63 (3° BEF)

 

Challenge Equipathlé BE-MI – 28 septembre 2014

Candice Tranchant (BEF) : 50m – 8″77 (+0.8) ; Longueur – 2m98 (+0.0) ; Poids 2 kg – 8m98 ; Triathlon – 57 points (30° sur 56)
Léna Chambreuil (MIF) : 100m – 14″74 (+2.0) ; 1000 m – 3’29″29 ; Marteau 3 kg – 21m39 ; Triathlon – 68 points (28° sur 50)
Antoine Lodier (MIM) : 50m – 7″94 (+0.4) ; Longueur – 3m55 (+1.0) ; Marteau 4 kg – 20m31 ; Triathlon – 43 points (39° sur 40)

Interclubs moins de 23 ans – Dimanche 05 octobre

5 athlètes côtois ont été retenus pour concourir au sein des équipes Jeunes du CSBJ.
L’équipe féminine s’est classée 5ème avec un total de 12 099 points avec la contribution de :
Tiphaine Chambreuil (CAF) : Perche – 2m40 ; Disque 1kg – 29m68
Gaëlle Jacquin (CAF) : Marteau 3 kg – 54m54 ; Poids 3kg – 9m98
L’équipe masculine s’est classée 5ème avec un total de 13 346 points avec la contribution de :
Thomas Habrard (CAM) : 200m – 23″86 et participation au relais 4x400m
Michaël Jousse (JUM) : 400m haies (91) – 63″63 ; Triple saut – 11m69 et participation au relais 4x400m
Ludvik Fernandes (ESM) : 3000m – 9’29″57

Finale Inter-régionale Equip’Athlé – Dimanche 19 octobre

2 athlètes côtoises ont été sélectionnées pour concourir au sein des équipes benjamine et minime fille du CSBJ lors de la finale inter-régionnale du Challenge Equip’Athlé.
L’équipe benjamine s’est classée 5ème sur 15 équipes avec la contribution de :
Laura Sembeni : 1 000m – 3′ 31″ 12 ; Marteau 2kg – 29m87
L’équipe minime fille s’est classée 2ème parmi 14 équipes avec la contribution de :
Léna Chambreuil : 2 000m – 7′ 50″ 91 ; Marteau 3kg – 24m65

Finale Nationale Interclubs Jeunes – Dimanche 26 octobre

Tiphaine & Gaëlle

3 athlètes côtoises ont été retenues pour concourir au sein de l’équipe féminine du CSBJ.
Tiphaine Chambreuil : Poids 3 kg – 10m73 ; Disque 1 kg – 28m45
Gaëlle Jacquin : Marteau 3 kg – 47m79
Chloë Jeronimo : 3 000m marche – 19′ 50″ 92
L’équipe s’est classée 16ème.

Fête des Marrons 2014 – Dimanche 26 octobre

L’Entente Athlétisme Gillonnay La Côte est responsable de l’organisation du cross et du trail.
Grâce au beau temps, participation record pour la 43ème édition (181 arrivants sur le cross et 139 sur le trail des 4 Châteaux).
Bravo à tous les participants et merci aux bénévoles pour cette matinée.
Lien vers le site fetedesmarrons.fr ou sur le site du CSBJ pour les résultats.

Marathon du Beaujolais – 22 novembre

  • Nadine Fernandes (V2F, la maman de Ludvik) a couru les 42 km 195 en 3h 55′ 06″. Elle s’est classée 439° sur 1 866 arrivants. Elle est surtout 33ème féminine (sur 329) et de sa catégorie.
  • Elle avait entraîné Odile Bouvier-Rambaud (V2F) dans cette aventure : pour sa part, elle a parcouru son marathon en 5h 01′ 36″ (classée 1473 sur 1866 au scratch ; 239ème féminine et 50ème de sa catégorie parmi les 75 V2F).

10 km de Vénissieux – 23 novembre

  • Anne-Marie Bejuy (SEF) : 45′ 40″ – 585 ème au scratch sur 1071 classés – 32° SEF
  • Alice Conil (CAF) : 54′ 55″ – 882 ème au scratch sur 1071 classés – 4° CAF
  • Ludvik Fernandes (SEM) : 34′ 23″ – 67 ème au scratch sur 1071 classés – 48° SEM
  • Stéphane Bouvier-Rambaud (SEM) : 39′ 31″ – 309 ème au scratch sur 1071 classés – 147° SEM
  • Christian Bellon (V1M1) : 39′ 39″ – 314 ème au scratch sur 1071 classés – 84° V1M
  • Franck Jouvenal (SEM) : 40′ 02″ – 336 ème au scratch sur 1071 classés – 153° SEM
  • Thomas Bejuy (SEM) : 44′ 20″ – 523 ème au scratch sur 1071 classés – 209° SEM

Cross de la ville de Saint-Egrève – 23 novembre

  • Maxence Vivier (benjamin 2002 – cross 2450m) : 8′ 48″ (5° sur 34)
  • Angie Clément (poussine 2005 – cross 1430m) : 5′ 59″ (10° sur 31)
  • Emma Raymond (poussine 2004 – cross 1430m) : 5′ 56″ (14° sur 28)
  • Mathys Boissin (poussin 2004 – cross 1430m) : 8′ 21″ (66° sur 66)

Triathlon benjamines et benjamins – 29 novembre

  • Mélisendre Forot (BEF 1° année) : 6 ème sur 39 avec 72 points. Ses performances : poids = 6m70 ; pentabond = 9m97 ; 50m haies = 10″00 ; 50m = 8″24. (A noter que Mélisendre se classe deuxième parmi les benjamines première année)
  • Astrid Lornage (BEF 1° année) : 22 ème sur 39 avec 56 points. Ses performances : poids = 6m62 ; pentabond = 8m21 ; 50m = 8″91.
  • Robin Calloud (BEM 1° année) : 20 ème sur 44 avec un total de 56 points. Ses performances : poids = 5m55 ; hauteur = 1m20 ; 50m haies = 10″45 ; 50m = 8″35.

Cross des Myriades à St Priest – 30 novembre

  • Emma Raymond (Poussine) : cross 1 100m en 5’22″ (pas de classement dans cette catégorie)
  • Benjamin Duluc (Poussin) : cross 1 100m en 4’42″ (pas de classement dans cette catégorie)
  • Maxence Vivier (BEM) : cross 2 600m en 9’62″ = belle 6ème place sur 116 arrivants
  • Benjamin Chambreuil (BEM) : cross 2 600m en 9’44″ = 17ème place sur 116 arrivants – bon sang ne saurait mentir)
  • Jacques Chambreuil (VEM) : cross 4 900m en 20’48″ = 73ème place sur 133 arrivants
  • Fernand Rabatel (VEM) : cross 4 900m en 21’26″ = 80ème place sur 133 arrivants
  • Caline Gillibert, Magali Champier & Adeline Chabert ont également participé au cross 4 900m mais leurs temps et classement ne sont pas publiés (problème de gestion des dossards)

CHAMPIONNAT NATIONAL UGSEL de CROSS – 13 décembre

Course des Minimes Filles 1ère année

  • Laura Sembeni : 34° sur 183 arrivantes

Course des Minimes Filles 2ème année

  • Léna Chambreuil : 15° sur 155 arrivantes

 

Cross du Golf des 3 Vallons – 14 décembre

Course des Poussin(e)s (710m) :

  • Benjamin Duluc : 4° sur 66 (3° POM)
  • Ambre Dolhem : 20° sur 66 (3° POF)
  • Elouan Sauer : 41° sur 66 (10° EAM)

Course des Benjamin(e)s (2290m) :

  • Maxence Vivier : 1° sur 52 (1° BEM)
  • Pacôme Nivon : 2° sur 52 (2° BEM)
  • Guillaume Chambreuil : 4° sur 52 (3° BEM)
  • Jarrod Fauvet : 33° sur 52 (12° BEM)
  • Gwladys Charroud : 17° sur 52 (3° BEF)
  • Emilie Laurens : 24° sur 52 (8° BEF)
  • July Bect : 30° sur 52 (10° BEF)

Course des Minimes Filles (2340m) :

  • Manon Sauer : 2° sur 16
  • Laetitia Sembeni : 12° sur 16

Course des Minimes Masculins (3130m) :

  • Arthur Thomas : 4° sur 10

Course des Cadets (4810m) :

  • Mathys Gonon : 7° sur 9

Course des As féminines (6060m) :

  • Julie Martin : 7° sur 14 (3° SEF)

Course des As masculins (7820m) :

  • Frédéric Nivon : 16° sur 30 (4° VEM)

Course Grand Public (6060m) :

  • Jacques Chambreuil : 19° sur 55 (5° VEM)
  • Cédric Sauer : 39° sur 55 (16° VEM)
  • Magali Champier : 49° sur 55 (8° VEF)

Course des Sprinters (710m) :

  • Thomas Habrard : 5° sur 18 (1° CAM)

 

Course de l’Ile Barlet – 8 km – 14 décembre

  • Adeline Chabert : 49’53″ – 304° sur 385 (39° SEF)
  • Caline Gillibert : 50’06″ – 309° sur 385 (47° V1F)

Départementaux en salle – 20 décembre – Lyon La Duchère

Thomas Habrard (CAM) :

  • 60 m = 7″33 en série ; 7″31 en finale (2° de la compétition mais 1° de l’Isère)
  • 400 m = 53″11 pour sa première compétition sur cette distance (1° cadet de la compétition et de l’Isère)

LOUTR'BOX |
Tennis Club de Saint Rémy d... |
MARTINFOOTBLOG |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | SEMELLE TERVAISE
| TENNIS CLUB ST CYPRIEN
| Atennis