Janvier à Juillet 2017

Samedi 7 janvier – Meeting Longueur / Triple – Bourgoin

Michaël Jousse (ESM) : Longueur = 5m94
 »                                  : Triple saut = 12m20

Dimanche 8 janvier – Pré-Régionaux Marche en salle – La Duchère

LAURENS Emilie (MIF) : 3 000m Marche-salle = 18′ 37″ 53
MOLIST Lucille (CAF) : 3 000m Marche-salle = 17′ 40″ 43
ROBIN-BROSSE Patrick (VEM) : 5 000m Marche-salle = 29′ 01″ 84

Dimanche 8 janvier – Championnats départementaux de cross – St Egrève

Course Poussines (1240m – hors championnat) – 54 arrivantes
SEGUINEAU DE PREVAL Clémentine : 8ème
HARTENBERGER Jeanne-Marie : 10ème
RICHARD Louna : 28ème
BRIKH Yasmine : 33ème
SANCHEZ Eline : 34ème

Course Poussins (1240m – hors championnat) – 73 arrivants
BLANC-PIPER Colin : 9ème
BRIKH Erwan : 12ème
REBEL Louis : 13ème
SAUER Elouan (POM) : 63ème

Course Benjamines (1690m) – 83 arrivantes
SEMBENI Morgane : 11ème (6′ 20″)
BROCHIER Maud : 12ème (6′ 21″)
CUSSIGH Morganne : 22ème (6′ 47″)
CLEMENT Angie : 37ème (7′ 04″)
JALLUT Faustine : 49ème (7′ 41″)
CARNEIRO Carla : 59ème (7′ 52″)
BRIKH Célia : 65ème (8′ 05″)
RAYMOND Emma : 71ème (8′ 24″)
DEFLANDRE Lowene : 75ème (8′ 43″)

Course Minimes F (2500m) – 56 arrivantes
FABRE Kiya : 5ème (7’39″)
SAUER Luce : 8ème (7′ 49″)

Course cadettes (2950m) – 29 arrivantes
CHAMBREUIL Léna : 1ère (9′ 05″)
REIX-CHARAT Jeanne : 2ème (9′ 25″)
SEMBENI Laura : 7ème (10′ 05″)
COLLET Emma : 26ème (11′ 52″)

Course Benjamins (2500m) – 67 arrivants
BARRAL-BARON Alexis : 9ème (7′ 33″)
AMADORI Christophe : 58ème (9′ 37″)
SIMIAN-MERMIER Mattéo : 66ème (11′ 26″)
ROZIER Dorian : 67ème (11′ 57″)

Course Minimes M (2950m) – 65 arrivants
CHAMBREUIL Guillaume : 7ème (8′ 55″)
THOMAS Théo (MIM) : 31ème (10′ 25″)

Course Cadets (4040m) – 33 arrivants
BECT Emilien : 5ème (20′ 26″)
THOMAS Arthur : 19ème (14′ 35″)

Course Juniors M (5940m) – 14 arrivants
SAMMURI Lucas : 5ème (20′ 26″)
SANCHEZ Lucas : 11ème (21′ 25″)

Course Elite (8360m) – 72 arrivants
FERNANDES Ludvik : 9ème (27′ 17″)

Course Masters (8360m) – 75 arrivants
NIVON Frédéric : 22ème (32′ 19″)
GRENIER Bernard : 57ème (36′ 58″)

Samedi 14 janvier – Pré-régionaux en salle – La Duchère

Michaël Jousse (ESM) : Triple saut = 12m28
 »                                      Longueur = 5m49

Dimanche 22 janvier – Championnat AURA Marche en salle – Aubière

MOLIST Lucille (CAF) : 3 000m Marche = 17′ 27″ 46

Dimanche 22 janvier – Pré-régionaux AURA Est de cross – Aix les Bains

Course BEF – 2 160 m – 96 arrivantes
BROCHIER Maud : 25ème ; 9′ 22″
SEMBENI Morgane : 28ème ; 9′ 25″
BRIKH Celia : 79ème ; 11′ 04″

Course MIF – 2 460m – 92 arrivantes
FABRE Kiya : 13ème ; 9′ 53″
SAUER Luce : 22ème ; 10′ 11″
LAURENS Emilie : 26ème ; 10′ 15″

Course CAF – 3 420m – 65 arrivantes
CHAMBREUIL Léna : 3ème ; 13′ 32″
REIX-CHARAT Jeanne : 7ème ; 13′ 53″
SEMBENI Laura : 24ème ; 14′ 58″

Course BEM – 2 460m – 103 arrivants
BARRAL-BARON Alexis : 17ème ; 9′ 46″
AMADORI Christopher : 87ème ; 11′ 53″

Course MIM – 3 420m – 78 arrivants
CHAMBREUIL Guillaume : 20ème ; 13′ 12″
THOMAS Théo : 61ème ; 15′ 09″

Course CAM – 5 380m – 90 arrivants
BECT Emilien : 19ème ; 19′ 40″
THOMAS Arthur : 74ème ; 22′ 56″

Course JUM – 6 380m – 49 arrivants
SAMMURI Lucas : 14ème ; 22′ 59″
SANCHEZ Lucas : 29ème ; 24′ 45″

Course Elite – 9 300m – 150 arrivants
FERNANDES Ludvik : 26ème ; 32′ 02″ (20ème SEM)

Course Master – 9 300m – 161 arrivants
NIVON Frédéric : 72ème ; 36′ 56″
GRENIER Bernard : 135ème ; 40′ 57″

Samedi 28 janvier – Championnat AURA en salle – La Duchère

Michaël Jousse (ESM) : Triple saut = 12m05

Samedi 04 février – Championnat départemental Triathlon en salle Benjamins Bourgoin

Morganne Cussigh (BEF) : 60 points / 50m = 8″ 52 ; Longueur = 3m16 ; Poids 2 kg = 8m20
Célia Brikh (BEF) : 46 points / 50m = 8″ 95 ; Longueur = 3m03 ; Poids 2 kg = 5m84
Lison Vivier (BEF) : 36 points / 50m = 9″ 35 ; Longueur = 2m77 ; Poids 2 kg = 5m48
Faustine Jallut (BEF) : Poids 2 kg = 5m48

Jean-Benoît Duvillaret (BEM) : 56 points / 50m = 8″ 42 ; Triple saut = 8m15 ; Poids 3 kg = 6m45
Guillaume Guieu (BEM) : 46 points / 50m = 8″ 65 ; Longueur = 3m21 ; Poids 3 kg = 6m04
Jules Collet (BEM) : 44 points / 50m = 8″ 67 ; Longueur = 3m11 ; Poids 3 kg = 5m44
Alban Carez (BEM) : 23 points / 50m Haies = 12″ 71 ; Longueur = 2m54 ; Poids 3 kg = 4m27

Dimanche 05 février – 1/2 finale championnat de France de Cross – Annonay

Course MIF (2 500m – 124 arrivantes) :
FABRE Kiya : 29ème (11′ 45″)
LAURENS Emilie : 56ème (12′ 12″)

Course CAF (3 790m – 116 arrivantes) :
CHAMBREUIL Léna : 22ème (17′ 33″)
REIX-CHARAT Jeanne : 35ème (18′ 04″)
SEMBENI Laura : 63ème (19′ 18″)

Course MIM (2 980m – 117 arrivants) :
CHAMBREUIL Guillaume : 56ème (12′ 35″)
THOMAS Théo : 110ème (14′ 07″)

Course CAM (5 160m – 132 arrivants) :
BECT Emilien : 47ème (20′ 08″)

Course JUM (6 940m – 92 arrivants) :
SAMMURI Lucas : 64ème (25′ 52″)
SANCHEZ Lucas : 73ème (26′ 50″)

Course Elite (9 850m – 166 arrivants) :
FERNANDES Ludvik (SEM) : 37ème du scratch [28ème SEM] (34′ 50″)

Course MasterM (9 850m – 137 arrivants) :
NIVON Frédéric : 108ème (40′ 06″)

Dimanche 12 février – Championnat départemental Triathlon en salle Minimes – Bourgoin

Kiya Fabre (MIF) : 57 points / 50m = 8″ 05 ; Longueur = 3m94 ; Poids 3 kg = 6m27
Lucille Marc (MIF) : 38 points / 50m = 8″ 81 ; Longueur = 3m03 ; Poids 3 kg = 6m26

Raphaël Habrard (MIM) : 69 points / 50m = 6″ 86 ; Longueur = 4m73 ; Poids 4 kg = 7m62

Dimanche 19 février Match inter-ligues AURA – Occitanie – Piémont / La Duchère

Lucille Molist (CAF) : 3 000m marche = 17′ 12″ 30

Samedi 25 & Dimanche 26 février – Championnats de France de cross – Saint-Galmier

Challenge Bobin (course minimes par équipe de comités départementaux)
* Luce Sauer : 13ème sur 84 ; les 3 050m en 12′ 28″
* Kiya Fabre : 15ème sur 84 ; les 3 050m en 12′ 31″
* Emilie Laurens : 37ème sur 84 ; les 3 050m en 13′ 25″

* Guillaume Chambreuil : 50ème sur 80 ; les 3 980m en 15′ 36″
* Théo Arthur : 72ème sur 80 ; les 3 980m en 17′ 19″

Course « open » Master 3-4-5 masculin :
* Bernard Grenier (M3) : 37ème sur 79 ; les 7 490m en 32′ 03″
* Jacques Chambreuil (M4) : 61ème sur 79 ; les 7 490m en 35′ 47″
* Fernand Rabatel (M4) : 70ème sur 79 ; les 7 490m en 37′ 16″

Course « open » Master 2 masculins, Frédéric Nivon se classe 79ème sur 150 (le parcours de 10 220m en 40′ 23″)

Course Cadettes (4 430m – 369 arrivantes)
Léna Chambreuil = 103ème en 18′ 00″
Jeanne Reix-Charat = 203ème en 18′ 42″

Course Junior Masculins (7 490m – 384 arrivants)
Lucas Sammuri = 320ème en 27′ 58″

Course Elite Masculins (10 220m – 401 arrivants)
Ludvik Fernandes = 259ème (scratch) en 35′ 00″ (soit 196ème sur 286 SEM)

Dimanche 12 mars – Finale Régionale Triathlon Minimes – La Duchère

Raphaël HABRARD (MIM) = 66 points (119ème sur 142) Poids 4 kg : 7m54 – Longueur : 4m59 – 50m : 6″97

Samedi 18 mars – 21ème Triathlon en salle – Villefontaine

  • Maud Brochier (BEF) : 64 pts (50m = 7″7 ; hauteur = 1m10 ; poids = 6m25)
  • Faustine Jallut (BEF) : 30 pts (50m = 8″6 ; hauteur = 0m90 ; poids = 5m08)
  • Dorian Rozier (BEM) : 30 pts (50m = 8″6 ; hauteur = 1m05 ; poids = 4m06)
  • Christopher Amadori (BEM) : 28 pts (50m = 8″6 ; hauteur = 1m00 ; poids = 4m37)
  • Théophile Sigaud (BEM) : 21 pts (50m = 9″0 ; hauteur = 0m95 ; poids = 4m06)
  • Clémentine Séguineau de Préval (POF) : 39 pts (50m = 8″4 ; pentabonds = 8m15 ; poids = 5m07)
  • Quintin Cottave (POM) : 27 pts (50m = 8″4 ; pentabonds = 7m96 ; poids = 4m35)
  • Maée Combalot (LUF) : 23 pts (50m = 10″0 ; pentabonds = 7m20 ; poids = 4m20)
  • Rabah Brikh (LUM) : 41 pts (50m = 8″0 ; pentabonds = 8m40 ; poids = 5m80)
  • Nassim Kelloua (LUM) : 31 pts (50m = 9″6 ; pentabonds = 8m00 ; poids = 6m00)
  • Nolann Lombardi (LUM) : 22 pts (50m = 9″1 ; pentabonds = 7m60 ; poids = 3m20)
  • Lucien Séguineau de Préval (LUM) : 17 pts (50m = 9″4 ; pentabonds = 6m80 ; poids = 4m00)

Dimanche 19 mars – Match Inter-comités en salle – La Duchère

  • Morgane Sembeni (BEF) : 1 000m = 3′ 39″ 60
  • Célia Brikh (BEF) : 2 000m marche = 13′ 55″ 60
  • Kiya Fabre (MIF) : 1 000m = 3′ 25″ 02
  • Emilie Laurens (MIF) : 2 000m marche = 11′ 38″ 68
  • Jules Collet (BEM) : 2 000m marche = 14′ 52″ 76
  • Dorian Bellon (MIM) : 2 000m marche = 12′ 05″ 32

Dimanche 26 mars – 10 km de Moirans

Renaud SILVESTRE (SEM) : 40′ 41″ – scratch = 166 sur 468 / 145 SEM sur 331

Dimanche 02 avril – Pré-régionaux AURA de Marche – Bourg en Bresse

2 000m Marche
BRIKH Célia (BEF) : 13′ 56″ 99
COLLET Jules (BEM) : 13′ 56″ 80

3 000m Marche
LAURENS Emilie (MIF) : 18′ 06″ 75
MOLIST Lucille (CAF) : 16′ 50″ 89

10 Km Marche Route
ROBIN-BROSSE Patrick (V2M) : 59′ 57″
RABATEL Fernand (V4M) : 1h 00′ 49″

Dimanche 02 avril – 10 km du CSBJ – Bourgoin

Course 10 km :
NIVON Frédéric = 17 ème sur 176 (1er M2M sur 29) – 37′ 56″
GRENIER Bernard = 47 ème sur 176 (1er M3M sur 10) – 42′ 32″
BEJUY Thomas = 49 ème sur 176 (23ème SEM sur 49) – 42′ 59″
JOUVENAL Franck = 51 ème sur 176 (25ème SEM sur 49) – 43′ 04″
CHAMBREUIL Jacques = 105 ème sur 176 (1er M4M sur 1) – 49′ 26″

Course 5 km :
CHAMBREUIL Léna = 20 ème sur 47 (1ère CAF sur 29) – 20′ 39″
BECT Emilien = 8 ème sur 47 (1er CAM sur 7) – 18′ 43″
SAMMURI Lucas = 5 ème sur 47 (1er JUM sur 2) – 18′ 12″
THOMAS Arthur = 23 ème sur 47 (6 ème CAM sur 7) – 21′ 08″
THOMAS Laurent = 22 ème sur 47 (3 ème M1M sur 5) – 20′ 51″

Samedi 29 avril – Meeting Marche – Vénissieux

RABATEL Fernand (M4M) : 5 000m marche = 29′ 05″ 18
ROBIN-BROSSE Patrick (M2M) : 5 000m marche = 29′ 34″ 79

Samedi 29 avril – Meeting d’ouverture du GUC – Grenoble

CHAMBREUIL Léna (CAF) : 800m = 2′ 23″ 46
REIX-CHARAT Jeanne (CAF) : 1 500m = 5′ 22″ 99
THOMAS Arthur (CAM) : 800m = 2′ 15″ 57
SAMMURI Lucas (JUM) : 1 500m = 4′ 21″ 98
BECT Emilien (CAM) : 1 500m = 4′ 45″ 14
JOUSSE Michaël (ESM) : Longueur = 5m64
-                                      Triple saut = 12m23
HINTERSEBER Jean-Yves (VEM) : Disque (1 kg) = 41m02
NIVON Frédéric (VEM) : 1 500m = 4′ 53″ 19

Dimanche 30 avril – Semi marathon – Annecy

JOUVENAL Franck (SEM) = 1h 34′ 15″ (229ème au scratch sur 3 669 / 118ème SEM sur 974)
BEJUY Thomas (SEM) = 1h 40′ 14″ (425ème au scratch sur 3 669 / 219ème SEM sur 974)
GRASSO Salvatore (M1M) = 2h 04′ 59″ (1855ème au scratch sur 3 669 / 435ème V1M sur 677)

Samedi 6 mai – Interclubs équipe 2 – Romans

Emilien BECT (CAM) – 3 000m = 9′ 51″ 20 (506 points)
Jean-Yves HINTERSEBER (M3M) – Marteau 7kg = 13m65 (143 points)

Dimanche 7 mai – Interclubs équipe 1 – Annecy

Léna CHAMBREUIL (CAF) – 800m = 2′ 22″ 41 (790 points)
Jeanne REIX-CHARAT (CAF) – 1 500m = 5′ 08″ 34 (722 points)
Tiphaine CHAMBREUIL (JUF) – Poids 4kg = 9m04 (482 points)
Lucille MOLIST (CAF) – 3 000m marche = 17′ 31″ 8 (693 points)
Lucas SAMMURI (JUM) – 1 500m = 4′ 20″ 21 (633 points)
Patrick ROBIN-BROSSE (M2M) – 5 000m marche = 30′ 37″ 3 (564 points)

Lundi 8 mai – Course de la Résistance
- St Etienne-St-Geoirs

8 km :
Emilien BECT (CAM) : 33′ 23″ (8ème sur 627 – 1er CAM)
Arthur THOMAS (CAM) : 36′ 56″ (16ème sur 627 – 2ème CAM)
Thomas BEJUY (SEM) : 37′ 36″ (22ème sur 6276 – 10ème SEM)
Stéphane BOUVIER-RAMBAUD (SEM) : 38′ 01″ (24ème sur 627 – 11ème SEM)
Eric CHAMBREUIL (M1M) : 38′ 43″ (28ème sur 627 – 6ème M1M)
Léna CHAMBREUIL (CAF) : 39′ 08″ (32ème sur 627 – 1ère CAF et 2ème Féminine)
Laurent THOMAS (M1M) : 39′ 08″ (33ème sur 627 – 7ème M1M)
Bernard GRENIER (M3M) : 39′ 45″ (39ème sur 627 – 2ème M3M)
Renaud SILVESTRE (SEM) : 40′ 26″ (42ème sur 627 – 16ème SEM)
Anne Marie BEJUY (SEF) : 45′ 33″ (108ème sur 6276 – 7ème SEF)
Salvatore GRASSO (M1M) : 45′ 43″ (113ème sur 627 – 19ème M1M)
Jacques CHAMBREUIL (M4M) : 45′ 50″ (119ème sur 627 – 1er M4M)
Odile BOUVIER-RAMBAUD (M2F) : 1h 05′ 20″ (535ème sur 627 – 25ème V2F)

Trail 24 km solo :
Ludvik FERNANDES (SEM) : 1h 36′ 56″ (1er sur 279)

Trail 24 km duo :
Richard CRETINON & Maxime BREYMAND : 2h 01′ 29″ (3ème sur 31 – 1er Masculin)

14 mai – Championnats départementaux Be Mi Bourgoin

BRIKH Célia (BEF) : 50m = 8″ 97
-                      Longueur = 2m40
-                  Poids (2 kg) =  4m83 (Triathlon = 35 points)
-             2 000m Marche =  14′ 02″ 70 [championne départementale]
CITERIN Anna (BEF) : 50m = 8″ 62
-                          Longueur = 3m57
-                      Poids (2 kg) = 4m 96 (Triathlon = 50 points)
SEMBENI Morgane (BEF) : 1 000m = 3′ 46″ 85
-                                         Hauteur = 1m22 (Triathlon = 84 points)
-                               Marteau (2 kg) = 34m40 [championne départementale]

AMADORI Christopher (BEM) : 1 000m = 3′ 54″ 89
-                                            Longueur = 3m 13
-                                   Disque (1.0 kg) = 6m77 (Triathlon = 32 points)
BARRAL-BARON Alexis (BEM) : 1 000m = 3′ 33″ 33
-                                             Triple saut = 8m42
-                                      Javelot (500 g) = 21m60 (Triathlon = 70 points)
COLLET Jules (BEM) : Longueur = 3m31
-                           Javelot (500 g) = 12m04 (Triathlon = 41 points)
-                          2 000m Marche = 13′ 48″ 80 [vice-champion départemental]
DUVILLARET Jean-Benoît (BEM) : 1 000m = 3′ 42″ 15
-                                                 Triple saut = 8m24
-                                         Disque (1.0 kg) = 19m20 (Triathlon = 66 points)
SIGAUD Théophile (BEM) : 50m = 9″50
-                                     Hauteur = 1m04
-                         Disque (1.0 kg) = 10m83 (Triathlon = 30 points)

BICHE Sarah (MIF) :  100m = 16″21
-                          Longueur = 2m79
-                       Poids (3 kg) = 4m60 (Triathlon = 27 points)
COLLET Louise (MIF) : 50m = 7″80
-                               Hauteur = 1m38 [troisième départementale]
-                            Longueur = 3m63 (Triathlon = 67 points)
FABRE Kiya (MIF) : 1 000m = 3′ 31″ 71
-                             Hauteur = 1m26
-                  Javelot (500 g) = 18m62 (Triathlon = 71 points)
GILIBERT Emma (MIF) : 50m = 7″69
-                             Longueur = 3m81 (Triathlon = 68 points)
-                     Marteau (3 kg) = 25m47 [vice-championne départementale]
LAURENS Emilie (MIF) : 50m = 7″58
-                             Longueur = 3m70 (Triathlon = 74 points)
-                    2 000m Marche = 11′ 51″ 35 [championne départementale]
SAUER Luce (MIF) : 1 000m = 3′ 31″ 36
-                               Hauteur = 1m45 [championne départementale]
-                    Marteau (3 kg) = 21m07 (Triathlon = 79 points)

BELLON Dorian (MIM) : Longueur = 3m85
-                             Marteau (4 kg) = 24m54 [vice-champion départemental]
-                                         1 000m = 3′ 29″ 57 (Triathlon = 52 points)
CHAMBREUIL Guillaume (MIM) : 1 000m = 3′ 02″ 26
-                                              Longueur = 4m42
-                                      Javelot (600 g) = 27m13 (Triathlon = 72 points)
HABRARD Raphaël (MIM) : 50m = 6″ 72
-                                  Longueur = 5m08
-                              Poids (4 kg) = 8m23 (Triathlon = 79 points)

Samedi 20 mai – Interclubs équipe 2 – St Jean de Maurienne

BECT Emilien (CAM) – 3 000m = 4′ 50″ 39 (510 points)
HINTERSEBER Jean-Yves (M3M) – Marteau 7 kg = 14m26 (153 points)

Dimanche 21 mai – Interclubs équipe 1 – Valence

CHAMBREUIL Léna (CAF) – 800m = 2′ 23″ 98 (767 points)
CHAMBREUIL Tiphaine (JUF) – Poids 4 kg = 9m30 (498 points)
REIX-CHARAT Jeanne (CAF) – 1 500m = 5′ 07″ 20 (729 points)
MOLIST Lucille (CAF) 3 000 m marche = 16′ 48″ 72 (753 points)
Nouveau record du club toutes catégories (amélioré de plus de 2 secondes)
FERNANDES Ludvik (SEM) – 3 000m = 9′ 16″ 02 (660 points)
ROBIN-BROSSE Patrick (M2M) – 5 000m marche = 29′ 18″ 30 (620 points)
SAMMURI Lucas (JUM) – 1 500m = 4′ 25″ 77 (578 points)

Dimanche 21 mai – Cross des Terres Froides  – Chateauvilain

Jacques Chambreuil = 38′ 25″ – 33ème sur 78 – 1er M4M
Stéphanie Coss = 40′ 12″ – 39ème sur 78 – 1ere M1F
Anne-Marie Béjuy = 37′ 10″ – 28ème sur 78 – 1ere SEF
Salvatore Grasso = 38′ 03″ – 32ème sur 78 – 8ème M1M
Richard Crétinon = 31′ 28″ – 6ème sur 78 – 1er M2M
Thomas Béjuy  = 33′ 50″ – 13ème sur 78 – 5ème SEM
Mickaël Bonhomme = 32′ 36″ – 8ème sur 78 – 3ème M1M
Laurent Thomas = 32′ 37″ – 9ème sur 78 – 4ème M1M
Stéphane Bouvier-Rambaud = 32′ 53″ – 10ème sur 78 – 4ème SEM
Bernard Grenier = 34′ 55″ – 19ème sur 78 – 1er M3M
Renaud Silvestre = 34′ 07″ – 14ème sur 78 – 6ème SEM
Arthur Thomas = 33′ 32″ – 12ème sur 78 – 1er CAM

Jeudi 25 mai – Championnat départemental des Pointes de Couleurs – Moirans

  • BRIKH Célia (BEF) : 50m = 8″83 (+2.8)
    -                      Longueur = 2m93
    -                  Poids (2 kg) = 5m39  (Triathlon = 43 points)
    -             2 000m Marche = 14′ 37″ 95
  • CUSSIGH Morganne (BEF) : 50m = 8″ 10 (+1.5)
    -                                    Longueur = 3m79 (Triathlon = 72 points)
    -                                Poids (2 kg) = 7m 36
  • SEMBENI Morgane (BEF) : 1 000m = 3′ 41″ 11
    -                                         Hauteur = 1m14  (Triathlon = 77 points)
    -                              Marteau (2 kg) = 29m14
  • VIVIER Lison (BEF) : 50m = 8″ 94 (+2.8)
    -                        Longueur = 2m81 (Triathlon = 44 points)
    -                    Poids (2 kg) = 5m97
  • COLLET Jules (BEM) : Triple saut = 7m38 (+0.0)
    -                             Javelot (500 g) = 14m14  (Triathlon = 39 points)
    -                            2 000m Marche = 14’38″ 37
  • AMADORI Christopher (BEM) : 100m = 16″ 05 (+2.4)
    -                                             1 000m = 3′ 53″ 55
    -                                      Longueur = 3m14 (Triathlon =39 points)
    -                                      Poids (3 kg) = 4m21
  • BELLON Aymeric (BEM) : 50m = 10″08 (+1.4)
    -                               Longueur = 2m36 (+0.0)  (Triathlon = 29 points)
    -                       Marteau (3 kg) = 14m91
  • ROZIER Dorian (BEM) : 50m Haies (65) = 10″94 (+1.9)
    -                                              Longueur = 3m21  (Triathlon = 37 points)
    -                                      Javelot (500 g) = 9m27
  • SIMIAN-MERMIER Mattéo (BEM) : 50m = 9″05 (+1.9)
    -                                            Longueur = 3m16 (Triathlon = 33 points)
    -                                        Poids (3 kg) = 4m04
  • COLLET Louise (MIF) : 50m = 7″51 (+2.1)
    -                               Hauteur = 1m45  (Triathlon = 70 points)
    -                   Disque (0.8 kg) = 13m05
  • LAURENS Emilie (MIF) : 3 000m Marche = 17′ 31″ 02
  • MARC Lucille (MIF) : 50m = 8″ 43 (+2.5)
    -                       Longueur = 3m32 (-2.8)  (Triathlon = 48 points)
    -                   Poids (3 kg) = 6m66
  • BELLON Dorian (MIM) : 50m = 7″62 (+3.7)
    -                         Longueur = 3m86 (+3.3)  (Triathlon = 56 points)
    -                    Marteau (4 kg) = 29m81
  • HABRARD Raphaël (MIM) : 50m = 6″ 66 (+1.4)
    -                                  Longueur = 4m97 (+3.7)   (Triathlon = 79 points)
    -                              Poids (4 kg) = 7m98

Samedi 27 mai – Meeting Bienvenue chez Colette – Moirans

NIVON Frédéric (M2M) : 1 500m = 4′ 53″ 38
HINTERSEBER Jean-Yves (M3M) : Disque 1.0 kg = 38m18

Samedi 27 mai – Pré-Régionaux de Demi-fond – Tassin

Jeanne REIX-CHARAT (CAF) : 2 000m steeple (76) = 8′ 10″ 45
Arthur THOMAS (CAM) : 800 m = 2′ 10″ 63

Samedi 03 juin – Pré-Régionaux AURA Est – Grenoble

CHAMBREUIL Léna (CAF) : 1 500m = 4′ 55″ 23
SAMMURI Lucas (JUM) : 1 500m = 4′ 28″ 87
BECT Emilien (CAM) : 1 500m = 4′ 31″ 13

MOLIST Lucille (CAF) : 5 000m Marche = 28′ 56″ 52
(Nouveau record du club toutes catégories)
ROBIN-BROSSE Patrick (VEM) : 5 000m Marche = 28′ 23″ 51 (RP)
RABATEL Fernand (VEM) : 5 000m Marche = 29′ 45″ 68

Dimanche 04 juin – Trail « Les voleurs de temps » – Ambazac (Limoges)

FERNANDES Ludvik (SEM) – 32 km (1100m D+) : 7ème en 2h 15′ 20″

Dimanche 04 juin – P’tit Trail « Circuit de la Sure » – La Buisse

GRASSO Salvatore (M1M) – 12 km (500m D+) : 72ème (sur 120 H) en 1h 21′ 41″

Samedi 10 juin – Championnat départemental CJESM – Grenoble

CHAMBREUIL Léna (CAF) : 1 500m = 5′ 14″ 09 (championne départementale)
DUBOIS Augustin (CAM) : 100m = 13″ 17 (+1.2)
«                         : Marteau (5 kg) = 19m09 (vice-champion départemental)
»                                   : Hauteur = 1m58 (troisième cadet)
THOMAS Arthur (CAM) : 1 500m = 4′ 30″ 59 (champion départemental)
SAMMURI Lucas (JUM) : 1 500m = 4′ 26″ 92 (champion départemental)
NIVON Frédéric (M2M) : 1 500m = 4′ 44″ 59
HINTERSEBER Jean-Yves (M3M) : Disque (1.0 kg) = 40m70

Samedi 10 juin – Championnat AURA 1/2 fond – Villefranche sur Saône

REIX-CHARAT Jeanne (CAF) : 2000m Steeple (76) = 8′ 00″ 24 (en progression de 10″)

Dimanche 11 juin – Championnat AURA Minimes – Bourg en Bresse

LAURENS Emilie (MIF) : 3 000m Marche = 18′ 15″ 72
COLLET Louise (MIF) : Hauteur = 1m48
SAUER Luce (MIF) : Hauteur = 1m45
BELLON Dorian (MIM) : Marteau (4 Kg) = 33m96
HABRARD Raphaël (MIM) : 50m = 6″82 (-0.3)

 

Mercredi 14 juin – meeting no 1 du CSBJ – Bourgoin

Tiphaine CHAMBREUIL (ESF) – Marteau 4 kg = 42m32
Augustin DUBOIS (CAM) – Marteau 5 kg = 25m66

Meeting de Rives :
Jean-Yves HINTERSEBER (M3M) – Disque 1 kg = 36m31

16 & 17 juin – Championnats de France Masters – Arles

Fernand RABATEL (M70) – 5 000m marche = 30′ 25″ 17 / Champion de France M70
Jean-Yves HINTERSEBER (M60) : disque 1kg = 36m88 (6è/12)
Frédéric NIVON (M45) – 1 500m = 4′ 40″ 18 (9ème /13)

Samedi 17 juin – Championnats AURA CaJuEsSe – Valence

Léna CHAMBREUIL (CAF) – 1 500m = 5′ 03″ 04
Jeanne REIX-CHARAT (CAF) – 1 500m = 5′ 12″ 37

Dimanche 25 juin – Challenge estival Equip’Athlé Be Mi – Moirans

SEMBENI Morgane (BEF) : 1 000m = 3′ 42″ 91
-                            : Marteau (2 kg) = 30m98
CAREZ Alban (BEM) : 50m = 9″38      Triathlon = 23 points
-               : Javelot (500 g) = 6m76
-                       : Longueur = 2m84
FABRE Kiya (MIF) : 1 000m = 3′ 30″ 96
-                 : Javelot (500 g) = 19m36
LAURENS Emilie (MIF) : 50m = 7″ 57 (-0.2)
-                       : Poids (3 kg) = 5m15
-                 : 3 000m Marche = 17′ 12″ 47 (nouveau record personnel et record MIF du club)
SAUER Luce (MIF) : 1 000m = 3′ 30″ 86
-                             : Hauteur = 1m42
HABRARD Raphaël (MIM) : 50m = 6″ 88 (-1.3)   Triathlon = 71 points
-                                : Longueur = 4m86 (-1.8)
-                            : Poids (4 kg) = 7m45

L’équipe BEF du CSBJ se classe première avec 400 points ; l’équipe MIF se classe deuxième avec 434 points ; l’équipe MIM se classe troisième avec 351 points.

Dimanche 25 juin – Pré-France région BF-C. – Dijon

Jeanne REIX-CHARAT (CAF) – 2 000m steeple = 8′ 03″ 56

Mercredi 28 juin – Meeting CSBJ no 2 – Bourgoin

THOMAS Arthur (CAM) : 1 500m = 4′ 42″ 80
HINTERSEBER Jean Yves (M3M) : Disque  1kg = 40m11
ROBIN-BROSSE Patrick (M1M) : 5 000m Marche = 28′ 17″ 69
RABATEL Fernand (M4M) : 5 000m Marche = 29′ 55″ 97

Vendredi 30 juin – Championnat de France Ca-Ju – Dreux

CHAMBREUIL Léna (CAF) : 1 500m (séries) = 5′ 01″ 32 (18ème sur 22)

Dimanche 02 juillet – Finale AURA des pointes de couleurs – Parilly

SEMBENI Morgane (BEF) : 1 000m = 3′ 34″ 58
-                                       : Hauteur = 1m20  (Triathlon = 76 points)
-                            : Marteau (2 kg) = 19m36

FABRE Kiya (MIF) : 1 000m = 3′ 27″ 14
-                 : Marteau (3 kg) = 21m79 (Triathlon = 52 points)
-                : Javelot (500 g) = 0

HABRARD Raphaël (MIM) : 50m = 6″71 (+0.8)
-                                : Longueur = 5m17 (+1.0) (Triathlon = 75 points)
-                            : Poids (4 kg) = 7m12

 

LOUTR'BOX |
Tennis Club de Saint Rémy d... |
MARTINFOOTBLOG |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | SEMELLE TERVAISE
| TENNIS CLUB ST CYPRIEN
| Atennis