Janvier à décembre 2016

10 janvier – Championnat LARA de Marche en Salle

Patrick Robin-Brosse (VEM) – 5 000m marche – 29’54″04

Championnat départemental de cross – La Côte-Saint-André

SEGUINEAU DE PREVAL Clémentine (POF) – 14° sur 43
SERTORIO Ophélie (POF) – 34° sur 43
GENTY Caroline (POF) – 35° sur 43
PLASSON Ivannah (POF) – 37° sur 43

GARAH Erwan (POM) – 21° sur 68
ROSINE Mael (POM) – 22° sur 68
BRIKH Erwan (POM) – 34° sur 68
JOURDAN Aloïs (POM) – 37° sur 68
JAY Valentin (POM) – 47° sur 68
NB : Les temps ne sont pas enregistrés pour la catégorie des poussin(e)s

FABRE Kiya (BEF) – 2° sur 65 – 7’52″
SAUER Luce (BEF) – 5° sur 65 – 8’08″
LAURENS Emilie (BEF) – 16° sur 65 – 8’34″
SEMBENI Morgane (BEF) – 18° sur 65 – 8’40″
CUSSIGH Morganne (BEF) – 23° sur 65 – 8’57″
GERVASI Daphnee (BEF) – 27° sur 65 – 8’59″
GILIBERT Emma (BEF) – 40° sur 65 – 9’58″
RAYMOND Emma (BEF) – 52° sur 65 – 10’23″
MARC Lucille (BEF) – 54° sur 65 – 10’32″
LAURENCIN Mathilde (BEF) – 55° sur 65 – 10’34″
ARGOUD Prune (BEF) – 61° sur 65 – 11’39″
GIRAUD Justine (BEF) – 63° sur 65 – 12’06″

SEMBENI Laura (MIF) – 3° sur 59 – 12’46″
CHARROUD Gwladys (MIF) – 15° sur 59 – 14’02″
SEMBENI Laetitia (MIF) – 23° sur 59 – 14’57″
COLLET Emma (MIF) – 35° sur 59 – 16’05″
COLLET Louise (MIF) – 39° sur 59 – 16’28″
MOLIST Lucille (MIF) – 47° sur 59 – 17’17″
PLASSON Leane (MIF) – 49° sur 59 – 17’36″
STEPHEN TARANTINO Phebee (MIF) – 59° sur 59 – 20’58″

CHAMBREUIL Lena (CAF) – 1° sur 30 – 13’00″
POURCHET Angele (CAF) – 19° sur 30 – 15’33″
ISO Aude (CAF) – 27° sur 30 – 20’04″
REY Tatiana (CAF) – 28° sur 30 – 21’14″

GROS Johana (JUF) – 10° sur 15 – 19’54″
CONIL Alice (JUF) – 12° sur 15 – 20’34″

MARTIN Julie-caroline (SEF) – 8° sur 47 – 23’20″

BARRAL-BARON Alexis (BEM) – 5° sur 82 – 9’24″
CALLOUD Robin (BEM) – 7° sur 82 – 9’27″
NIVON Pacome (BEM) – 8° sur 82 – 9’28″
THOMAS Theo (BEM) – 26° sur 82 – 10’21″
MELINU Arthur (BEM) – 32° sur 82 – 10’35″
DUVILLARET Jean-benoit (BEM) – 37° sur 82 – 10’56″
ACHOUR Yanis (BEM) – 50° sur 82 – 11’46″
BOULAY Robinson (BEM) – 52° sur 82 – 11’52″
COLLET Jules (BEM) – 58° sur 82 – 12’07″
BEAUMELLE Valentin (BEM) – 59° sur 82 – 12’08″
ARMANET Calvin (BEM) – 69° sur 82 – 12’55″
CUILLA Enzo (BEM) – 70° sur 82 – 12’56″
LOMBARD Thomi (BEM) – 72° sur 82 – 13’32″
MOLIST Louis (BEM) – 77° sur 82 – 13’39″
GUIEU Guillaume (BEM) – 80° sur 82 – 14’11″
BARLANT Antoine (BEM) – 81° sur 82 – 14’44″

BECT Emilien (MIM) – 6° sur 60 – 12’18″
VIVIER Maxence (MIM) – 14° sur 60 – 12’48″
PELLET Dylan (MIM) – 35° sur 60 – 14’49″
FAUVET Jarrod (MIM) – 52° sur 60 – 16’37″

SAMMURI Lucas (CAM) – 11° sur 32 – 14’28″
THOMAS Arthur (CAM) – 16° sur 32 – 14’58″
TOUMI Dylan (CAM) – 17° sur 32 – 15’02″

CALLOUD Ugo (JUM) – 19° sur 20 – 25’49″

FERNANDES Ludvik (SEM) – 8° sur 56 – 31’36″
TISSOT Luc (SEM) – 24° sur 56 – 34’35″
BOUVIER-RAMBAUD Stephane (SEM) – 39° sur 56 – 36’43″
BEJUY Thomas (SEM) – 48° sur 56 – 38’34″
JOUVENAL Franck (SEM) – 51° sur 56 – 39’43″

CHAMBREUIL Eric (M1M) – 49° sur 87 – 31’52″
GRENIER Bernard (M3M) – 60° sur 87 – 32’38″
CHAMBREUIL Jacques (M3M) – 85° sur 87 – 39’22″

16 janvier – Championnats Régionaux en salle – Lyon La Duchère

400 m : Thomas Habrard (JUM) – 52″62 – 5ème de sa catégorie

24 janvier – Championnat régional de cross-country – 42 Mably

FABRE Kiya (BEF) – 9ème sur 156 – 10’35″
SAUER Luce (BEF) – 39ème sur 156 – 11’19″
LAURENS Emilie (BEF) – 43ème sur 156 – 11’24″
SEMBENI Morgane (BEF) – 77ème sur 156 – 11’53″

SEMBENI Laura (MIF) – 20ème sur 135 – 13’23″
CHARROUD Gwladys (MIF) 67ème sur 135 – 14’33″

CHAMBREUIL Léna (CAF) – 7ème sur 96 – 13’56″
POURCHET Angèle (CAF) – 84ème sur 96 – 17’09″

MARTIN Julie-Caroline (SEF) – 35ème sur 173 – 23’47″

CHAMBREUIL Guillaume (BEM) – 20ème sur 164 – 12’21″
BARRAL-BARON Alexis (BEM) – 27ème sur 164 – 12’36″
NIVON Pacôme (BEM) – 29ème sur 164 – 12’38″
THOMAS Théo (BEM) – 39ème sur 164 – 12’55″
LOMBARD Thomi (BEM) – 150ème sur 164 – 16’16″
GUIEU Guillaume (BEM) – 154ème sur 164 – 16’19″
COLLET Jules (BEM) – 157ème sur 164 – 16’30″

BECT Emilien (MIM) – 26ème sur 159 – 13’09″
VIVIER Maxence (MIM) – 49ème sur 159 – 13’38″

SAMMURI Lucas (CAM) – 63ème sur 126 – 19’42″
TOUMI Dylan (CAM) – 97ème sur 126 – 20’59″
THOMAS Arthur (CAM) – 112ème sur 126 – 21’28″

FERNANDES Ludvik (SEM) – 36ème sur 206 – 35’23″
TISSOT Luc (SEM) – 121ème sur 206 – 38’30″
BOUVIER-RAMBAUD Stéphane (SEM) – 174ème sur 206 – 41’23″

NIVON Frédéric (VEM) – 113ème sur 271 – 36’57″

14 février – 1/2 finale championnat de cross Centre Est et challenge Bobin Minimes – 03 Moulins-Yzeure

CHAMBREUIL Léna (CAF) – 18ème sur 104 – 3 880m en 17’27″
POURCHET Angèle (CAF) – 89ème sur 104 – 3 880m en 20’46″

SAMMURI Lucas (CAM) – 41ème sur 128 – 4 870m en 19’23″
THOMAS Arthur (CAM) – 91ème sur 128 – 4 870m en 21’04″
TOUMI Dylan (CAM) – 101ème sur 128 – 4 870m en 21’21″

MARTIN Julie-Caroline (SEF) – scratch = 66ème sur 173 – 6 380m en 29’42″
- – catégorie SEF = 38ème sur 74

BOUVIER-RAMBAUD Stéphane (SEM) – 145ème sur 158 – 10 930m en 47’59″

NIVON Frédéric (VEM) – 115ème sur 135 – 9 870m en 41’31″

L’équipe Minime féminine de l’Isère se classe quatrième du challenge Bobin, avec notamment :
SEMBENI Laura (MIF) – 30ème sur 90 – 2 910m en 14’35″ (3ème de l’équipe)
CHARROUD Gwladys (MIF) – 80ème sur 90 – 2 910m en 14’42″

L’équipe Minime masculine de l’Isère se classe cinquième du challenge Bobin, avec notamment
BECT Emilien (MIM) – 19ème sur 102 – 3 430m en 13’34″ (2ème de l’équipe)

28 février – Championnats départementaux minimes en salle – Bourgoin

Gwladys Charroud :
Triathlon = 67 points (14ème sur 37)
Longueur = 3m65 ; Poids 3 kg = 6m63 ; 50m = 7″40

Raphaël Habrard :
Triathlon = 52 points (27ème sur 43)
Longueur = 4m46 ; Poids 3 kg = 6m19 ; 50m = 7″22

6 mars – Championnats de France de cross – 72 Le Mans

Léna Chambreuil termine la course des cadettes à la 115ème place parmi 357 arrivantes. Elle a parcouru les 4 175m du parcours en 19’08″

Julie-Caroline Martin termine la course Elite féminine à la 278ème place parmi 432 arrivantes. Sauf erreur, cela correspond à la 174ème place parmi les 254 senior. Elle a parcouru les 7 385m du parcours en 34’33″.

19 mars – 20ème Triathlon en salle benjamins – Villefontaine

MARC Lucille (BEF)
*     – triathlon = 47 points (13ème sur 18)
*     – hauteur = 1m00
*     – poids 2 kg = 6m85
*     – 50m = 8″6

LAURENCIN Mathilde (BEF)
*     – triathlon = 41 points (14ème sur 18)
*     – hauteur = 0m95
*     – poids 2 kg = 6m20
*     – 50m = 8″6

DUVILLARET Jean Benoît (BEM)
*     – triathlon = 54 points (11ème sur 31)
*     – hauteur = 1m18
*     – poids 3 kg = 6m17
*     – 50m = 8″2

20 mars – Rencontre Inter-comités en salle minimes – Lyon

SEMBENI Laura (MIF) – 1 000m = 3′ 25″ 01 (4ème sur 12) – record personnel égalé

FABRE Kiya (BEF) - 2 000m marche = 12′ 54″ 67 (3ème sur 10) – record personnel amélioré de 25 secondes !!

CHAMBREUIL Guillaume (BEM) – 2 000m marche = 11′ 47″ 90 (2ème sur 9)

Lundi 28 mars 2016

28 mars – Foulées de Ruy-Montceau

Thomas Bejuy – 35ème sur 204 en 49’27 »
Franck Jouvenal – 36ème sur 204 en 49’30 »

31 mars au 2 avril – Championnat d’Europe Masters en salle – Ancona (Italie)

Fernand Rabatel – 5 000m marche sur route M65 – 29′ 32″ – 7ème (2ème français)
Fernand Rabatel – 3 000m marche M65 – 17′ 29″ 01 – 6ème sur 25 arrivants (1er français)

3 avril – 10 km du CSBJ – Bourgoin-Jallieu

MARTIN Julie (SEF) – 39’37″ – 37ème sur 265 au scratch – 2ème féminine et 2ème SEF sur 45
GENTY Hugo (Master1) – 35’58″ – 12ème sur 265 au scratch – 11ème SEM sur 73
BOUVIER-RAMBAUD Stéphane (SEM) – 39’48″ – 41ème sur 265 au scratch – 24ème SEM sur 73
JOUVENAL Franck (SEM) – 39’56″ – 42ème sur 265 au scratch – 25ème SEM sur 73
BEJUY Thomas (SEM) – 40’03″ – 43ème sur 265 au scratch – 26ème SEM sur 73
BELLON Christian (Master1) – 40’15″ – 48ème sur 265 au scratch – 10ème M1M sur 65
CHAMBREUIL Eric (Master1) – 41’24″ – 63ème sur 265 au scratch – 17ème M1M sur 65
GRENIER Bernard (Master3) – 42’13″ – 77ème sur 265 au scratch – 1er M3M sur 11

Course 2 km – CHAMBREUIL Guillaume (BEM) – 7’18″ – 1er sur 9

Course 5 km -Jean ROBIN-BROSSE (M2M) – 28’16″ – 24ème sur 35

Championnat LARA 10 & 20km Marche sur route – Vénissieux

10 km : Patrick ROBIN-BROSSE (Master) – 1h 01′ 02″ – 8ème sur 11

9 avril – Championnat LARA Master marche – Feyzin

5 000 m – Fernand RABATEL (M3M) – 29’17″13 (premier sur 15 de la course open)
5 000 m – Patrick ROBIN-BROSSE (M2M) – 29’23″78 (second sur 15 de la course open)

27 avril – Meeting « Bienvenue chez Colette » – Moirans

HINTERSEBER Jean-Yves (M3M) – Disque (1kg) : 36m03

30 avril – Meeting d’ouverture du GUC – Grenoble

JOUSSE Michaël (ESM) : Longueur = 5m85 (+0.0)
-                                     : Triple saut = 12m57 (+0.0)
ROBIN-BROSSE Patrick (VEM) : 3 000m marche = 16′ 25″ 83
RABATEL Fernand (VEM) : 3 000m marche = 16′ 57″ 30

1er mai – Championnat Isère des Pointes de couleurs – Grenoble

FABRE Kiya (BEF) : 1 000m = 3′ 30″ 68 ; Longueur = 3m70 ; Javelot (400 g) = 13m98 ; Triathlon = 80 points (8ème sur 48)
SAUER Luce (BEF) : 1 000m = 3′ 38″ 79 ; Longueur = 3m55 ; Marteau (2 kg) = 22m36 ; Triathlon = 74 points (13ème sur 48)
FOROT Mélisende (BEF) : 50m = 8″ 11 (+2.4) ; Longueur = 3m44 ; Marteau (2 kg) = 18m04 ;
Triathlon = 65 points (18ème sur 48)
SEMBENI Morgane (BEF) : 1 000m = 4′ 05″ 85 ; Longueur = 3m22 ; Marteau (2 kg) = 10m29 Triathlon = 42 points (39ème sur 48)
LAURENS Emilie (BEF) : Hauteur = 1m00 ; Poids (2 kg) = 5m58
RAYMOND Emma (BEF) : 50m = 8″ 55 (+2.4) ; Marteau (2 kg) = 11m36

CHARROUD Gwladys (MIF) : 50m = 7″ 36 (+2.5) ; Hauteur = 1m15 ; Marteau (3 kg) = 25m64 ;
Triathlon = 69 points (6ème sur 46)
SEMBENI Laura (MIF) : 100m = 15″ 67 (+1.5) ; 1 000m = 3′ 30″ 06 ; Marteau (3 kg) = 20m56 ;
Triathlon = 63 points (11ème sur 46)

CHAMBREUIL Guillaume (BEM) : 1 000m =3′ 19″ 21 ; Longueur = 4m24 ; Javelot (500 g) = 18m38 ; Triathlon = 80 points (4ème sur 41)
ARMANET Calvin (BEM) : 50m = 8″ 11 (+0.6) ; Hauteur = 1m15 ; Poids (3 kg) = 4m98 ; Triathlon = 47 points (25ème sur 41)

BECT Emilien (MIM) : 100m = 14″ 30 (+1.3) ; 1 000m = 3′ 00″ 39 ; Longueur = 3m69 ; Triathlon = 59 points (19ème sur 41)
HABRARD Raphaël (MIM) : 50m = 7″ 07 (+1.0) ; Longueur = 4m54 ; Poids (4 kg) = 6m66 ; Triathlon = 59 points (20ème sur 41)
DUBOIS Augustin (MIM) : 50m = 7″ 79 (+0.1) ; Hauteur = 1m25 ; Marteau (4 kg) = 21m41 ; Triathlon = 47 points (32ème sur 41)

Meeting ouverture – Aix les Bains

CHAMBREUIL Léna (CAF) : 800m = 2′ 27″ 12
FAYAT Mélanie (MIF) : Marteau (4 kg) = 21m40
GROS Johana (JUF) : 1 500m = 6′ 02″ 84
PEYRE Céline (SEF) : Marteau (4 kg) = 35m95

TOUMI Dylan (CAM) : 800m = 2′ 28″ 93
SAMMURI Lucas (CAM) : 1 500m = 4′ 33″ 29
THOMAS Arthur (CAM) : 1 500m = 5′ 04″ 08
HABRARD Thomas (JUM) : 400m = 51″ 20

7 mai – Interclubs Excellence/Honneur – Grenoble

Marteau 4 kg : Mélanie FAYAT (MIF) = 21m17
1 500 m : Lucas SAMMURI (CAM) = 4′ 32″ 65
-               Arthur Thomas (CAM) = 5′ 14″ 85
5 000 m marche : Patrick ROBIN-BROSSE (Master) = 28′ 41″ 08

Dimanche 08 mai

8 mai – Interclubs N1 – Grenoble

Disque 1kg : Tiphaine CHAMBREUIL (JUF) = 33m58 (548 points)
Perche : Tiphaine CHAMBREUIL (JUF) = 2m20 (361 points)
800 m : Léna CHAMBREUIL (CAF) = 2′ 27″ 81 (712 points)
3 000m : Julie-Caroline MARTIN (SEF) = 11′ 25″ 68 (679 points)
Marteau 4kg : Céline PEYRE (SEF) = 36m45 (557 points)
400 m : Thomas HABRARD (JUM) = 50″ 91 (829 points)
Triple saut : Michaël JOUSSE (ESM) = 12m32 (653 points)
5 000 m marche : Fernand RABATEL (Master) = 28′ 31″ 08 (654 points)
Total du CSBJ = 50 757 points

Course de la Résistance – Grenoble

8,6 km : Eric CHAMBREUIL (Master) = 34′ 25″ – 64ème sur 915 au scratch – 13ème M1M sur 123

15 mai – Championnat départemental Be / Minimes – Bourgoin-Jallieu

CUSSIGH Morganne (BEF) : 50m = 8″41 (+2.2) ; Longueur = 3m32 ; Javelot (400 g) = 12m14
Triathlon = 55 points
FABRE Kiya (BEF) : 1 000m = 3′ 25″ 75 ; Longueur = 3m70 ; Javelot (400 g) = 15m91
Triathlon = 84 points
FOROT Mélisende (BEF) : 50m = 7″74 (+2.2) ; 50m Haies (65) = 11″13 (-0.4) ; Longueur = 3m70 ; Marteau (2 kg) = 31m57 ; Triathlon = 85 points
GILIBERT Emma (BEF) : 100m = 15″30 (-0.9) ; Longueur = 3m63 ; Marteau (2 kg) = 23m90
Triathlon = 69 points
GIRAUD Justine (BEF) : 50m = 8″96 (+2.6) ; Longueur = 2m73 ; Marteau (2 kg) = 12m57
Triathlon = 35 points
LAURENCIN Mathilde (BEF) : 50m = 8″89 (+2.4) ; Longueur = 3m02 ; Javelot (400 g) = 12m00 ; Triathlon = 50 points
MARC Lucille (BEF) : 100m = 16″83 (+2.2) ; Longueur = 3m32 ; Poids (2 kg) = 6m60
Triathlon = 54 points
SAUER Luce (BEF) : 1 000m = 3′ 38″ 73 ; 50m Haies (65) = 9″57 (+1.6) ; Longueur = 23m57 ; Marteau (2 kg) = 23m75 ; Triathlon = 75 points
SEMBENI Morgane (BEF) : 1 000m = 3′ 52″ 89 ; Longueur = 3m54 ; Marteau (2 kg) = 14m52
Triathlon = 58 points

CHARROUD Gwladys (MIF) : 50m = 7″34 (+2.5) ; Hauteur = 1m15 ; Marteau (3 kg) = 25m37
Triathlon = 68 points
COLLET Louise (MIF) : 50m = 8″06 (+2.2) ; Hauteur = 1m39 ; Longueur = 3m55 (+2.2)
Triathlon = 62 points
GILIBERT Loann (MIF) : 50m = 7″97 (+2.2) ; 80m Haies (76) = 16″21 (+1.8) ; Hauteur = 1m39 ; Disque (0.8 kg) = 22m60 ; Triathlon = 72 points
MOLIST Lucille (MIF) : 2 000m Marche = 12’47″61
SEMBENI Laetitia (MIF) : 50m = 8″05 (+1.5) ; Longueur = 3m34 (+2.8) ; Marteau (3 kg) = 26m98 ; Triathlon = 57 points
SEMBENI Laura (MIF) : 100m = 15″50 (+1.5) ; 1 000m = 3’29″13 ; Marteau (3 kg) = 22m52
Triathlon = 66 points

ACHOUR Yanis (BEM) : Hauteur = 1m30 ; Javelot (400 g) = 12m27
ARMANET Calvin (BEM) : 50m = 8″10 (+1.9) ; Longueur = 3m22 ; Disque (0.6 kg) = 8m63
Triathlon = 41 points
BARRAL-BARON Alexis (BEM) : 50m = 7″99 (+3.0) ; Longueur = 3m76 ; Javelot (500 g) = 16m92 ; Triathlon = 62 points
BEAUMELLE Valentin (BEM) : 100m = 15″65 ; Longueur = 3m80 ; Disque (1.0 kg) = 15m25
Triathlon = 59 points
COLLET Jules (BEM) : 50m = 8″64 (+1.5) ; Longueur = 3m14 ; Javelot (500 g) = 15m61
Triathlon = 48 points
DUVILLARET Jean-Benoit (BEM) : 100m = 15″79 (+2.2) ; Triple saut = 8m14 ; Poids (3 kg) = 5m95 ; Triathlon = 51 points
GUIEU Guillaume (BEM) : 50m = 8″38 (+1.9) ; Longueur = 3m22 ; Disque (1.0 kg) = 8m63
Triathlon = 40 points
MELINU Arthur (BEM) : 100m = 15″35 ; Triple saut = 7m70 ; Javelot (500 g) = 14m42
Triathlon = 48 points

DUBOIS Augustin (MIM) : 50m = 7″60 (-0.4) ; Hauteur = 1m35 ; Marteau (4 kg) = 20m37
Triathlon = 52 points
HABRARD Raphaël (MIM) : 50m = 7″49 (+1.9) ; Longueur = 4m53 ; Poids (4 kg) = 6m33
Triathlon = 50 points
VIVIER Maxence (MIM) : 3 000m = 11’47″03 ; Hauteur = 1m35 ; Disque (1.2 kg) = 25m10
Triathlon = 58 points

22 mai – Cross des Terres Froides – Chateauvilain

Course de 8 km :
Stéphane Bouvier-Rambaud (SEM) – 31′ 33″ – 6° au scratch sur 98 – (3° SEM)
Emilien Bect (CAM) – 33′ 06″ – 12° au scratch sur 98 – (1° CAM)
Bernard Grenier (V3M) – 33′ 45″ – 13° au scratch sur 98 – (1° V3M)
Eric Chambreuil (V1M) – 34′ 01″ – 14° au scratch sur 98 – (6° V1M)
Laurent Thomas (V1M) – 34′ 02″ – 15° au scratch sur 98 – (7° V1M)
Arthur Thomas (CAM) – 34′ 38″ – 17° au scratch sur 98 – (2° CAM)
Salvatore Grasso (V1M) – 38′ 11″ – 29° au scratch sur 98 – (14° V1M)
Jacques Chambreuil (V3M) – 39′ 03″ – 36° au scratch sur 98 – (3° V3M)
François Jousse (V3M) – 40′ 09″ – 40° au scratch sur 98 – (4° V3M)
Jean Robin-Brosse (V3M) – 42′ 30″ – 51° au scratch sur 98 – (7° V3M)
Emmanuel Bect (V1M) – 42′ 35″ – 52° au scratch sur 98 – (20° V1M)
Course de 2 km :
Victoire de Guillaume Chambreuil au scratch et dans la catégorie BEM

Deuxième Tour des Interclubs N1B – Aix en Provence

Léna Chambreuil (CAF) – 400m : 65″ 68 (723 points)
Tiphaine Chambreuil (JUF) – Disque 1kg : 33m59 (548 points)
Julie-Caroline Martin (SEF) – 3 000m : 11′ 17″ 66 (700 points)
Thomas Habrard (JUM) – 200m : 23″64 (-3.6) (733 points)
Michaël Jousse (ESM) – Triple saut : 12m21 (+1.9) (642 points)
Patrick Robin-Brosse (V2M) – 5 000m marche : 28′ 41″ 40 (647 points)

28 mai – Championnat départemental Ca Ju Es Se Master – Bourgoin

CHAMBREUIL Léna (CAF) : 800m = 2′ 24″ 27
GROS Johana (JUF) : 800m = 2′ 55″ 75
FAYAT Mélanie (ESF) : Marteau (4 kg) = 26m71

SANCHEZ Lucas (CAM) : 100m = 13″25 (-2.4) ; Longueur = 5m08 (+1.4)
SAMMURI Lucas (CAM) : 1 500m = 4′ 29″ 79
THOMAS Arthur (CAM) : 1 500m = 4′ 57″ 35
JOUSSE Michaël (ESM) : Longueur = 6m07 (+2.2) ; Triple saut = 12m35 (-1.3)
HINTERSEBER Jean-Yves (Master3) : Disque (1 kg) = 39m68

4 & 5 juin – Championnat Régional Ca-Ju-Es-Se-Master – Lyon Parilly

CHAMBREUIL Léna (CAF) : 800m = 2′ 27″ 54

SAMMURI Lucas (CAM) : 1 500m = 4′ 39″ 56
HABRARD Thomas (JUM) : 400m = 50″ 36
JOUSSE Michaël (ESM) : Triple Saut = 12m36 (+0.7)
ROBIN-BROSSE Patrick (M2M) : 5 000m Marche = 28′ 54″ 95

Trail de La Chaussée des Géants – Thueyts (07) – 21 km

Première place de Ludvik Fernandes (SEM) en 1h 38′

8 juin – Premier meeting « été » – Bourgoin-Jallieu

GROS Johana (JUF) : 400m = 72″80
FAYAT Mélanie (ESF) : Marteau (4 kg) = 25m62

HABRARD Thomas (JUM) : 400m = 51″12
JOUSSE Michaël (ESM) : Longueur = 6m19 (+1.5) ; Triple saut = 12m92 (+1.1) ;                : 200m = 24″53 (+1.3)

11 juin – Meeting régional – Montélimar

HABRARD Thomas (JUM) : 400m = 50″ 81

12 juin – Championnats régionaux Minimes – Montélimar

CHARROUD Gwladys (MIF) : 50m = 7″45 (+2.7) ; Marteau (3 kg) = 11m20
COLLET Louise (MIF) : Hauteur = 1m36
GILIBERT Loann (MIF) : Hauteur = 1m39 ; Disque (0.8 kg) = 19m17
MOLIST Lucille (MIF) : 3 000m Marche = 19′ 35″ 27
SEMBENI Laura (MIF) : 1 000m = 3′ 24″ 17

BECT Emilien (MIM) : 1 000m = 3′ 05″ 31
DUBOIS Augustin (MIM) : Marteau (4 Kg) = 23m29

17 juin – Championnats de France Masters – Compiègne – 17 juin

HINTERSEBER Jean-Yves (M3M) – Disque 1 kg = 37m65

18 juin – Championnat Départemental Equip’Athlé Be Mi CA – Moirans

CUSSIGH Morganne (BEF) : 1 000m = 3′ 52″ 81 ; Longueur = 3m18 ; Poids (2 kg) = 6m74
Triathlon : 61 points
FABRE Kiya (BEF) : 1 000m = 3′ 25″ 77 ; Hauteur = 1m30 ; Javelot (400 g) = 17m39
Triathlon : 92 points
FOROT Mélisende (BEF) : 50m = 8″ 02 (-0.2) ; Triple saut = 7m99 ; Marteau (2 kg) = 27m85
Triathlon : 73 points
GILIBERT Emma (BEF) : 100m = 15″ 29 (-1.1) ; Longueur = 3m69 ; Marteau (2 kg) = 20m30
Triathlon : 66 points
SAUER Luce (BEF) : 1 000m = 3′ 17″ 06 ; Hauteur = 1m26 ; Marteau (2 kg) = 21m35
Triathlon : 89 points
SEMBENI Morgane (BEF) : 1 000m = 3′ 47″ 78 ; Longueur = 3m66 ; Marteau (2 kg) = 10m11
Triathlon : 55 points
SEMBENI Laura (MIF) : 100m = 15″ 06 (+2.6) ; 1 000m = 3′ 22″ 17 ; Marteau (3 kg) = 23m32
Triathlon : 72 points

CHAMBREUIL Guillaume (BEM) : 1 000m = 3′ 13″ 08 ; Longueur = 4m20 (+0.0) ; Marteau (3 kg) = 23m60 ; Triathlon : 88 points

HABRARD Raphaël (MIM) : 50m = 7″ 12 (+0.1) ; Longueur = 3m 98 (+0.0) ; Poids (4 kg) = 6m74 ; Triathlon : 52 points

Meeting & Championnats AURA 1/2 fond – Villefranche

CHAMBREUIL Léna (CAF) – 800 m = 2′ 26″ 63

19 juin – Championnats Auvergne/Rhône-Alpes CA/JU/ES/SE – Valence

JOUSSE Michaël (ESM) : Longueur = 6m28 (+4.2) ; Triple Saut = 12m66 (+1.6)

22 juin – Deuxième meeting « été » – Bourgoin-Jallieu

CHAMBREUIL Léna (CAF) : 800m = 2′ 24″ 91

BOUVIER-RAMBAUD Stéphane (SEM) : 1 500m = 4′ 41″ 22
JOUSSE Michaël (ESM) : Triple saut = 12m57 (+1.7) ; Longueur = 6m34 (+1.3)
HINTERSEBER Jean-Yves (M3M) : Disque (1kg) = 40m45
ROBIN-BROSSE Patrick (M1M) : 5 000m Marche = 29′ 48″ 37
RABATEL Fernand (M3M)         : 5 000m Marche = 30′ 14″ 70

26 juin – Finale inter-régionales des pointes de couleurs – Grenoble

GILIBERT Emma (BEF) : 50m = 7″ 60 (+1.8) ; Marteau (2kg) = 27m 29 ; Longueur = 4m35
Triathlon = 93 points (41ème sur 179)
FABRE Kiya (BEF) : Hauteur = 1m31 ; Javelot (400g) = 17m08 ; 1 000m = 3′ 32″ 39
Triathlon = 89 points (53ème sur 179)
SAUER Luce (BEF) : Marteau (2kg) = 24m55 ; Hauteur = 1m28 ; 1 000m = 3′ 50″ 35
Triathlon = 77 points (103ème sur 179)

CHARROUD Gwladys (MIF) : 50 m = 7″ 36 (-0.4) ; Hauteur = 1m12 ; Marteau (3kg) =25m30
Triathlon = 67 points (155ème sur 184)

CHAMBREUIL Guillaume (BEM) : Longueur = 4m58; Javelot (500g) = 25m45 ; 1000m = 3’08″30
Triathlon = 96 points (17ème sur 162)

6 juillet – 4ème SOIREE DEMI-FOND du LYON ATHLE – La DUCHERE

Léna CHAMBREUIL (CAF) : 1 500m = 5′ 00″ 85
Lucas SAMMURI (CAM) : 1 500m = 4′ 23″ 99

28 août  – Tour du lac de Paladru – 14.2 km

Hugo Genty (SEM) : 51′ 50″ – 22ème du scratch
Stéphane Bouvier-Rambaud (SEM) : 58′ 42″ – 84 ème du scratch
Julie-Caroline Martin (SEF) : 59′ 04″ – 89 ème du scratch et surtout 3ème SEF
Thomas Bejuy (SEM) : 1h 01′ 09″ – 132 ème du scratch

Fernand Rabatel a fait le parcours en marche athlétique en 1 h 29′ 06″ et se classe 6ème sur 12 participants

24 septembre – Meeting d’automne – Grenoble

Jean-Yves Hinterseber (Master) – Disque 1 kg = 39m24
Michaël Jousse (ESM) – Longueur = 5m87 (+1.2)

Meeting qualificatif à la Coupe de France des relais – Parilly

Relais 4 x 1 000 m cadettes
composé de Manon Sauer (MIF), Léna Chambreuil, Jeanne Reix-Charat
& Manon Kapfer (Bourgoin) : 13′ 08″ 33

25 septembre – Trail de Roche – 30 km

Ludvik Fernandes (SEM) = deuxième place en 2h 08′ 22″ (102 classés)

Cross de Roche – 18 km

Thomas Bejuy (SEM) = 75 ème sur 283 en 1h 37′ 09″

1er octobre  – Equip’Athlé – Moirans

FABRE Kiya (BEF) – 1 000m = 3′ 26″ 37
«                              – Hauteur = 1m27
«                              – Javelot (400 g) = 14m56 (triathlon = 86 pts)
LAURENS Emilie (BEF) – 2 000m Marche = 12′ 28″ 52
SAUER Luce (BEF) – 1 000m = 3′ 28″ 93
»                              – Hauteur = 1m27
»                              – Marteau (2 kg) = 23m06 (triathlon = 86 pts)
VIVIER Lison (BEF) – 50m = 9″62 (-0.4)
»                              – Longueur = 2m60 (+0.0)
»                              – Poids (2 kg) = 4m44 (triathlon = 26 pts)

CHAMBREUIL Guillaume (BEM) – 1 000m = 3′ 08″ 13
»                                                 – Longueur = 4m12 (+0.0)
»                                                 – Marteau 3kg = 24m14 (triathlon = 89 pts)

CHARROUD Gwladys (MIF) – 50m = 7″ 51 (+1.3)
»                                          – Longueur = 3m41 (+0.0)
»                                          – Poids (3 kg) = 5m98 (triathlon = 58 pts)
MOLIST Lucille (MIF) – 3 000m Marche = 18′ 30″ 58
SAUER Manon (MIF) – 100m = 15″ 21 (+0.4)
»                                 – 1 000m = 3′ 28″ 24
»                                 – Poids (3 kg) = 6m55 (triathlon = 65 pts)
SEMBENI Laura (MIF) – 1 000m = 3′ 30″ 00
»                – Poids (3 kg) = 5m91

BECT Emilien (MIM) – 1 000m = 2′ 54″ 21
»            – Javelot (600 g) = 25m95
HABRARD Raphaël (MIM) – 50m = 7″15 (-0.1)
»                  – Longueur = 4m41 (+0.0)
»                   – Poids (4 kg) = 6m78 (triathlon = 56 pts)

2 octobre – Interclub Jeunes automnal – Parilly

CHAMBREUIL Léna (CAF) – 800m = 2′ 27″ 25
REIX-CHARAT Jeanne (CAF) – 1 500m = 4′ 55″ 16
CHAMBREUIL Tiphaine (JUF) – Perche = 2m20
»                                              – Disque (1.0 kg) = 31m01
ALVARES Florianne (CAF) – 3 000m Marche = 23′ 00″ 31
SANCHEZ Lucas (CAM) – 5 000m Marche = 31′ 24″ 48
THOMAS Arthur (CAM) – 1 500m = 5′ 13″ 04
SAMMURI Lucas (CAM) – 2 000m steeple = 7′ 10″ 66

8 octobre – Finale Coupe de France des Spécialités – Niort (79)

4 x 1000m cadettes – Avec Manon Sauer (MIF), Léna Chambreuil, Jeanne Reix-Charat
& Manon Kapfer (Bourgoin) = 12′ 52″ 09

Meeting ouvert – Villefranche sur Saône (69)

Jean-Yves Hinterseber (MasterM) – Disque 1kg = 40 m 86

15 octobre – Finale AURA du challenge Equip’Athlé Be-Mi
- Bourgoin

FABRE Kiya (BEF) – 1 000m = 3′ 15″ 81 (2ème au scratch)
»                            – Hauteur = 1m25
«                     – Javelot 400g = 19m35  (Triathlon = 96 points)
GILIBERT Emma (BEF) – Marteau (2 Kg) = 25m39
»                                    - Javelot (400 G) = 19m35
«                                                      – 50 m = 8″ 15 (-0.7)    (Triathlon = 75 points)
SAUER Luce (BEF) – Marteau (2 Kg) = 24m18
«                                           – 1 000m = 3′ 22″ 39
«                                          – Hauteur = 1m39         (Triathlon = 97 points)
LAURENS Emilie (BEF) – 2 000m Marche = 13′ 19″ 36
L’équipe BEF du CSBJ termine à la sixième place (sur 16) avec 398 points.

CHAMBREUIL Guillaume (BEM) – 1 000m = 3′ 05″ 31 (1er au scratch)
«                                          – Marteau 3 kg = 25m59

16 octobre – Finale nationale Interclubs Ca/Ju – Grenoble

SANCHEZ Lucas (CAM) – 5 000m Marche = 30′ 56″ 25
THOMAS Arthur (CAM) – 1 500m = 5′ 00″ 44
SAMMURI Lucas (CAM) – 3 000m = 9′ 58″ 57

23 octobre – Cross de la Fête des Marrons – 9 km – Gillonnay

Julie-Caroline Martin (SEF) : 13 ème du scratch, 1ère féminine et 1ère SEF = 40′ 01″ 42 (200 arrivants)
Léna Chambreuil (CAF) : 24 ème du scratch, 1ère CAF = 41′ 47″ 71
Tiphaine Chambreuil (JUF) : 101 ème du scratch, 1ère JUF = 52′ 35″ 68

Hugo Genty (SEM) : 4 ème du scratch, 3ère SEM = 34′ 38″ 18
Lucas Sammuri (CAM) : 6 ème du scratch, 1er CAM = 36′ 49″ 79
Arthur Thomas (CAM) : 11 ème du scratch, 3ème CAM = 39′ 43″ 78
Lucas Sanchez (CAM) : 15 ème du scratch = 40′ 10″ 99
Laurent Thomas (V1M) : 25 ème du scratch = 41′ 48″ 27
Salvatore Grasso (V1M) : 67 ème du scratch = 47′ 54″ 96
Emmanuel Bect (V1M) : 80 ème du scratch = 49′ 54″ 71
Richard Crétinon (V1M) : 99 ème du scratch = 52′ 34″ 43

Trail de la Fête des Marrons – 21 km – Gillonnay

Ludvik Fernandes (SEM) : Premier en 1h 36′ 49″ (166 arrivants)
Olivier Segura (SEM) : 101ème en 2h 38′ 17″
Yoann Durieu (SEM) : 111ème en 2h 44′ 36″

World Masters Athletics Championships – Perth (Australie)

Trois courses, trois médailles pour Fernand

Mercredi 26 octobre, Fernand Rabatel se classe troisième du 5 000m marche M70 dans le temps de 29′ 41″ 07.
Lundi 31 octobre : 10 km marche sur route = nouvelle médaille de bronze en 1h 00′ 02″ (à 8″ de la médaille d’argent !!)
Vendredi 04 novembre : 20 km marche sur route = La médaille d’argent est enfin décrochée en 2h 08′ 13″

6 novembre – Triathlon Benjamin(e)s en salle – Bourgoin

CITERIN Anna (BEF) : 50m  = 9″10
«                   50m Haies (65) = 12″57
«                          Longueur   = 2m88
«                              Triathlon = 38 points
CLEMENT Angie (BEF) : 50m Haies (65) = 11″87
«                                                Longueur = 3m31
»                                           Poids (2 kg) = 5m98
«                                                 Triathlon = 49 points

AMADORI Christophe (BEM) : 50m = 9″30
«                                       Longueur = 2m83
«                                   Poids (3 kg) = 3m75
«                                        Triathlon = 26 points

SIGAUD Théophile (BEM) : 50m = 9″69
«                                   Longueur = 2m87
»                              Poids (3 kg) = 4m32
«                                    Triathlon = 26 points

27 novembre – Triathlon Minimes en salle – Bourgoin

HABRARD Raphaël (MIM) : 50m = 7″00
»                                : Longueur = 4m49
«                             : Poids (4 kg) = 7m32
«                                    Triathlon = 63 points

Cross des Myriades – Saint Priest

Course BEF (2 310m) – Morgane Sembeni = 22 ème sur 139 (8′ 38″)
Course MIF (2 510m) – Luce Sauer = 10 ème sur 107 (10′ 07″)
Course CAF (3 150m) – Léna Chambreuil = 4 ème sur 46 (12′ 37″)
«                                    – Laura Sembeni   = 14 ème sur 46 (13′ 43″)
Course CAM (4 010m) – Arthur Thomas = 50 ème sur 60 (172′ 24″)
Course JUM (6 430m) – Lucas Sammuri = 21 ème sur 42 (24′ 45″)
«                                    – Lucas Sanchez = 28 ème sur 42 (26′ 08″)

3 décembre – Meeting Longueur-Triple saut – Bourgoin

Michaël Jousse (ESM) – Longueur = 5m85
«                                  – Triple saut = 12m23

11 décembre – Cross du CSBJ – Vénérieu

Course Poussin(e)s (1 310m) :
(la doctrine de la FFA n’autorise pas l’enregistrement du classement dans cette catégorie d’âge)
BRIKH Yasmine ; DIDOUCHE Tania ; GENTY Caroline ; HARTENBERGER Jeanne-Marie ; MERMET Mélissa ; RICHARD Louna ; SANCHEZ Eline ; SEGUINEAU de PREVAL Clémentine ; SEMBENI Morgane ;
ARGOUD Ruben ; BLANC-Piper Colin ; BRIKH Erwan ; FARRUGIA Thomas ; JOURDAN Aloïs ; MERMET Robin ; REBEL Louis ; SAUER Elouan ; VIVIER Bastien

Course Benjamines (1 940m) :
BROCHIER Maud – 2 ème (8′ 28″)
CUSSIGH Morganne – 3 ème (8′ 32″)
SEMBENI Morgane – 4 ème (9′ 01″)
RAYMOND Emma – 13 ème (10′ 49″)

Course Benjamins (2 650m) :
BARRAL-BARON Alexis – 3 ème (10′ 12″)
DUVILLARET Jean-Benoit – 5 ème (10′ 59″)
AMADORI Christopher – 15 ème (13′ 22″)
SIMIAN-MERMIER Mattéo – 18 ème (14′ 00″)
GUIEU Guillaume – 19 ème (15′ 11″)
BELLON Aymeric – 20 ème (17′ 49″)

Course Minimes F (2 650m) :
SAUER Luce – 3 ème (10′ 46″)
LAURENS Emilie – 4 ème (11′ 15″)

Course Minimes M (3 280m) :
CHAMBREUIL Guillaume – 2ème (12′ 04″)
BELLON Dorian – 10ème (16′ 35″)

Course Cadettes (3 280m) :
CHAMBREUIL Léna – 1 ère (13′ 02″)
SEMBENI Laura – 2 ème (13′ 45″)

Course Cadets (3 980m) :
THOMAS Arthur – 3 ème (15′ 43″)
TOUMI Dylan – 4 ème (15′ 45″)

Course Juniors M (5 320m) :
SAMMURI Lucas – 1 er (19′ 18″)
SANCHEZ Lucas – 2 ème (19′ 24″)

Course Senior à Masters M (8 620m) :
GRENIER Bernard (Master 3) – 8 ème au scratch (1 er M3 – 37′ 10″)
GLANDUT Michel (Master 3) – 9 ème au scratch (2 ème M3 – 45′ 40″)

Championnats départementaux en salle – La Duchère

RUIZ Léa (CAF) – 60m = 10″ 36
GUILLON Jérémy (JUM) – 60m = 7″ 69
JOUSSE Michaël (ESM) – 60m = 7″ 68
«                             – Longueur = 5m79
«                            – Triple saut = 12m16

18 décembre – Meeting de Marche – Aubière / Clermont-Ferrand

Emilie Laurens (MIF) – 3 000m = 19′ 46″ 56
Lucille Molist (CAF) – 3 000m = 18″ 17″ 67

Lucas Sanchez (JUM) – 5 000m = 32′ 44″ 69
Patrick Robin-Brosse (M2M) – 5 000m = 28′ 51″ 78
Fernand Rabatel (M4M) – 5 000m = 29′ 07″ 50

LOUTR'BOX |
Tennis Club de Saint Rémy d... |
MARTINFOOTBLOG |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | SEMELLE TERVAISE
| TENNIS CLUB ST CYPRIEN
| Atennis