Janvier à décembre 2015

Championnat régional de lancers longs (hiver) – 10 janvier

Marteau 4 kg
Gaëlle Jacquin = 45m02
Tiphaine Chambreuil = 41m55
Disque 1 kg
Tiphaine Chambreuil = 31m18

Championnat départemental de cross – 11 janvier

Classements individuels par catégorie

Poussines – 1030 m – SEMBENI Morgane 13 ; RAYMOND Emma 16 ; CLEMENT Angie 17 ; BONHOMME Aure 22 ; LAURENCIN Mathilde 23 ; DOREY Léa 34 sur 68 arrivants
Poussins – 1030 m – BARRAL-BARON Alexis 2 ; DULUC Benjamin 16 ; COLLOMB Evan 24 sur 37 arrivants
BEF – 2010 m – SAUER Luce 6 ; FABRE Kiya 8 ; CHARROUD Gwladys 12 ; BECT July 13 ; LAURENS Emilie 14 ; FOROT Mélisende 23 ; FERRAND Capucine 31 ; LORNAGE Astrid 46 ; LAURENCIN Clarisse 47 ; RICHARD Colyne 48 sur 49 arrivants
BEM – 2010 m – VIVIER Maxence 3 ; NIVON Pacôme 10 ; CALLOUD Robin 11 ; CHAMBREUIL Guillaume 13 ; THOMAS Théo 31 ; BEAUMELLE Valentin 39 ; LE POULARD Paul 49 ; SMACCHIA Raphaël 53 ; MOLIST Louis 57 ; ARNAUD Mathis 63 ; LOPEZ Julien 67 ; ADIBA Lucas 69 sur 70 arrivants
MIF – 2940 m – CHAMBREUIL Léna 1 ; SAUER Manon 5 ; SEMBENI Laura 6 ; SEMBENI Laetitia 34 ; GRASSO Tamara 44 ; MOLIST Lucille 47 ; REY Tatiana 51 sur 69 arrivants
MIM – 3540 m – THOMAS Arthur 16 sur 55 arrivants
CAF – 3450 m – CONIL Alice 23 sur 32 arrivants
CAM – 4850 m – GONON Mathis 17 ; BERTHOMMIER Grégoire 20 sur 30 arrivants
Cross court – 3540 m – FERNANDES Ludvik 2 (ESM) ; DEGOULANGE Pierre-Jean 18 (SEM) sur 24 arrivants
Cross long féminines – 5830 m – SEF – MARTIN Julie-Caroline 11 ; BOUVIER-RAMBAUD Anne-Marie 19
VEF – BOUVIER RAMBAUD Odile 55 sur 58 arrivants
Cross long masculins – 9650 m – SEM – BOUVIER-RAMBAUD Stéphane 58 ; BEJUY Thomas 70 sur 73 arrivants
Cross long vétérans -8670 m – NIVON Frédéric 24 ; BELLON Christian 53 ; GRENIER Bernard 66 ; CHAMBREUIL Jacques 80 ; RABATEL Fernand 83 sur 90 arrivants

A noter parmi les podiums par équipes

La première place du CSBJ MIF avec CHAMBREUIL Léna ; SAUER Manon ; SEMBENI Laura.

Championnat régional en salle – 17 janvier

Bonne journée pour Thomas HABRARD (CAM) qui termine sur la troisième marche du podium régional dans les deux épreuves auxquelles il a participé :
- 60m = 7″26 (même temps en série et en finale)
- 400m = 52″51 (finale directe)

Championnat régional de cross – 25 janvier

Temps plutôt froid et surtout venteux pour ce championnat d’un niveau toujours très relevé. La boue sur certaines parties du circuit n’a pas simplifié la tâche des coureurs. Voici les résultats individuels :
Benjamines – 2 460m – 146 arrivantes = CHARROUD Gwladys 51 ; SAUER Luce 66 ; FABRE Kiya 69 ; LAURENS Emilie 70
Benjamins – 2 760m – 199 arrivants = VIVIER Maxence 24 ; NIVON Pacôme 52 ; CHAMBREUIL Guillaume 62 ; THOMAS Théo 116 ; LE POULARD Paul 173 ; LOPEZ Julien 193
Minimes Filles – 2 760m – 158 arrivantes = CHAMBREUIL Léna 9 ; SAUER Manon 34 ; SEMBENI Laura 62 ; SEMBENI Laetitia 157
Minimes Garçons – 3 150m – 160 arrivants =THOMAS Arthur 125
Cadettes – 3 580m – 100 arrivantes = CONIL Alice 86
Seniors – Vétérans Femmes – 6 120m – 159 arrivantes = MARTIN Julie-Caroline 32 (23 parmi les 79 SEF) ; BOUVIER-RAMBAUD Anne-Marie 74 (44 parmi les 79 SEF) ; BOUVIER RAMBAUD Odile 153 (57 parmi les 59 VEF)
Espoirs – Seniors Masculins – 10 420m – 218 arrivants = BOUVIER-RAMBAUD Stéphane 176;(152 parmi les 188 SEM)
Vétérans masculins – 9 300m – 320 arrivants = NIVON Frédéric 123 ; GRENIER Bernard 254 ; CHAMBREUIL Jacques 315
Sont qualifiées dans les équipes du CSBJ en vue du championnat inter-régional à Pontcharra : CONIL Aline (CAF) ; MARTIN Julie-Caroline (SEF) ; BOUVIER-RAMBAUD Anne-Marie (SEF) ; BOUVIER RAMBAUD Odile (VEF)
Ont été sélectionnés dans l’équipe du comité de l’Isère pour le challenge Bobin (Pontcharra) : CHAMBREUIL Léna ; SAUER Manon ; SEMBENI Laura (MIF) et THOMAS Arthur (MIM)

Championnat inter-régional en salle – 31 janvier

Un grand bravo pour la très belle performance de Thomas HABRARD (CAM) qui termine sur la troisième marche du podium du 400m en 51″69. Soit une progression de 82/100 de seconde en quinze jours !
Cette performance le place à la douzième place au bilan français des cadets sur cette distance.
Il est donc logiquement qualifié pour les championnats de France (14 & 15 février à Nantes)

Inter-régionaux de lancers longs hivernaux – 07 février

Marteau 4 kg :
Gaëlle Jacquin (JUF) = 43m25 (3° place) / 9° au bilan français.
Cette performance qualifie Gaëlle pour le Championnat de France qui aura lieu les 20-21 février à Tours (Indre et Loire)
Tiphaine Chambreuil (JUF) = 38m21 (5° place) / 19° au bilan français
Disque 1 kg :
Tiphaine Chambreuil (JUF) = 33m99 (3° place) / 14° au bilan français.
Cette performance qualifie Tiphaine pour le Championnat de France qui aura lieu les 20-21 février à Tours (Indre et Loire)

Départementaux de triathlon en salle – 07 février

Prune Argoud (BEF) = 59 points – 13° place (poids 7m07 ; pentabond 8m86 ; 50m 8″78)
Emilie Laurens (BEF) = 55 points – 19° place (hauteur 1m14 ; 50m haies 12″16 ; 50m 8″58)
Juliette Boutonnet (BEF) = 32 points – 34° place (poids 4m30 ; hauteur 0m98 ; 50m 9″00)

Inter-régionaux de cross – 08 février

Course MIF (Comité de l’Isère pour le challenge Bobin) – 3030m -
Léna Chambreuil : très belle 9° place en 12’50″
Manon Sauer : 48° place en 14’01″
Laura Sembeni : 57° place en 14’13″

Course MIM (Comité de l’Isère pour le challenge Bobin) – 3340m – Arthur Thomas : 82° place en 15’18″
Course CAF – 3860m – Alice Conil : 84° place en 20’00″
Course SEF – 6280m – Julie-Caroline Martin : 42° place en 26’47″ après une course pleine de courage / Cette performance qualifie Julie pour le Championnat de France qui aura lieu le 01 mars à 78-Les Mureaux.

Championnats de France jeunes en salle – 15 février – Nantes

400 m Cadets : Thomas Habrard = 52″11 – 16° place des séries

Championnats de France de lancers longs hivernaux
– 22 février – Tours

Disque 1 kg JUF : Tiphaine Chambreuil = 29m47 – 13ème place
Marteau 4 kg JUF : Gaëlle Jacquin  = x x x – non classée

Match Inter-ligues en salle – 22 février

400 m : Thomas Habrard (CAM) = 51″93 – 12ème place

01 mars – Championnat de France de Cross – Les Mureaux

Beau classement de Julie-Caroline Martin (SEF) qui arrive à la 181 ème place parmi les 445 arrivantes du cross long féminin (catégories espoir-senior-vétéran) Elle a parcouru les 7 460 m en 32’32″. Julie se classe à la cent-treizième place du classement des seniors (214 arrivantes).

15 mars – Finale Régionale Triathlon Minimes en salle

Léna Chambreuil = 73 points – 85 ème place sur 184 minimes classées
1 000m : 3’20″90 (33 points)
poids 3 kg : 6m79 (20 points)
50 m : 7″87 (20 points)

Laura Sembeni = 57 points – 164 ème place sur 184 minimes classées
1 000m : 3’36″37 (25 points)
longueur : 3m58 (17 points)
50 m : 8″36 (15 points)

Samedi 28 mars 2015

Fernand Rabatel aux championnats d’Europe Vétérans en salle – Torun (Pologne)

3 000m marche en salle : 7ème place (sur 22) en 17′ 03″ 51
5 000m marche sur route : 9ème place (sur 20) en 28′ 50″ 90

29 mars – Match inter comités en salle

Léna Chambreuil (MIF pour l’équipe de l’Isère) : 1 000 m en 3′ 20″ 19

29 mars – 10 km de Bourgoin

2 km (scratch) :

Chambreuil Guillaume (BEM) : place = 1 ; temps = 7′ 49″
Sauer Luce (BEF) : place = 3 ; temps = 8′ 16″
Charroud Gwladys (POF) : place = 6 ; temps = 8′ 34″

5 km (scratch sur 41 arrivants) :

Conil Noé (MIM) : place = 24 ; temps = 24′ 23″
Sauer Manon (MIF) : place = 26 ; temps = 24′ 53″
Conil Alice (CAF) : place = 27 ; temps = 25′ 09″
Molist Lucille (MIF) : place = 31 ; temps = 30′ 16″
Chabert Adeline (SEF) : place = 32 ; temps = 30′ 43″
Champier Magali (VEF): place = 33 ; temps = 30′ 52″
Gillibert Caline (VEF) : place = 35 ; temps = 31′ 29″

10 km (scratch sur 284 arrivants) :

Bouvier-Rambaud Stéphane (SEM) : place = 58 ; temps = 39′ 02″
Molist Pascal : place = 70 ; temps = 39′ 54″
Martin Julie Caroline (SEF) : place = 74 ; temps = 40′ 07″
Grenier Bernard (VEM) : place = 92 ; temps = 41′ 15″
Jouvenal Franck (SEM) : place = 99 ; temps = 41′ 36″
Chambreuil Eric (VEM) : place = 105 ; temps = 42′ 10″
Béjuy Thomas (SEM) : place = 108 ; temps = 42′ 22″
Degoulange Pierre-Jean (ESM) : place = 122 ; temps = 44′ 11″
Braymand Maxime (SEM) : place = 126 ; temps = 44′ 28″
Chambreuil Jacques (VEM) : place = 140 ; temps = 45′ 53″
Sauer Cédric (VEM) : place = 219 ; temps = 53′ 07″

05 avril – Championnat Rhône-Alpes de Marche – Vénissieux

10 km marche sur route – Fernand Rabatel (V3M) : 7° sur 16 en 59′ 07″
Patrick Robin-Brosse (V2M) : 10° sur 16 en 1h 01′ 35″

11 avril – Meeting de Marche – Vénissieux

3 000m marche – Odile Bouvier-Rambaud (V2F) : 12° sur 12 en 24′ 05″ 46
5 000m marche – Fernand Rabatel (V3M) : 3° sur 13 en 29′ 16″ 23

19 avril – Championnat de France de 10 km sur route

Julie-Caroline Martin (SEF) : 88° au scratch (57° SEF) en 39′ 36″ (570 arrivantes)
Bernard Grenier (V3M) : 620° au scratch (33° V3M) en 40′ 51″ (1155 arrivants)

25 avril – Meeting d’ouverture du GUC

CONIL Alice (CAF) : Marteau 3 kg = 23m68
HABRARD Thomas (CAM) : 100m = 11″67 (vent -2.4)
- : 200m = 23″19 (vent -0.3)
SAMMURI Lucas (CAM) : 1 500m = 4″57″18
JERONIMO Chloé (ESF) : 3 000m Marche = 21’21″57
JOUSSE Michaël (ESM) : 400m Haies 91 = 62″45
- : Triple saut = 11m77
CHAMBREUIL Tiphaine (JUF) : Disque 1.0 kg = 32m42
- : Marteau 4 kg = 44m34 (nouveau record personnel)
- : Poids 4 kg = 9m65
BOUVIER-RAMBAUD Anne-Marie (SEF) : 400m = 64″73
JOUSSE Joëlle (SEF) : 100m = 14″22 (vent -3.2)
- : Javelot 600 g = 24m20
ROBIN-BROSSE Patrick (VEM) : 3 000m Marche = 17’05″45

1er mai – 10 km de la Ronde du Muguet – Fontaine

Franck Jouvenal (SEM) : 39′ 55″ se classe 41 au scratch (sur 192 arrivants) soit 22ème de sa catégorie.

02 mai – Meeting de Moirans

Gaëlle Jacquin (JUF) : première place au Marteau 4 kg avec une performance de 45m68

03 mai – Championnats départementaux Benjamins / Minimes – Bourgoin

BECT July (BEF)
- 100 m = 16″80
- Longueur = 3m08
- Disque 600 g = 9m68
- Triathlon = 39 points

CHARROUD Gwladys (BEF)
- 50 m = 7″76
- Hauteur = 1m23
- Marteau 2 kg = 22m72 (vice-championne départementale)
- Triathlon = 79 points

FABRE Kiya (BEF)
- 2 000 m marche = 13’19″80 (championne départementale)
- Longueur = 3m18
- Disque 600 g = 14m38
- Triathlon = 59 points

GILIBERT Emma (BEF)
- 100 m = 16″26
- Longueur = 3m37
- Marteau 2 kg = 16m99 (troisième départementale)
- Triathlon = 52 points

LAURENS Emilie (BEF)
- 50 m = 8″54
- Hauteur = 1m00
- Disque 600 g = 7m41
- Triathlon = 33 points

CHAMBREUIL Léna (MIF)
- 100 m = 14″71
- 1 000m = 3’18″74 (championne départementale)
- Marteau 3 kg = 26m72 (vice-championne départementale)
- Triathlon = 78 points

MOLLIST Lucille (MIF)
- 2 000m marche = 15’38″13 (vice-championne départementale)
- Longueur = 3m39
- Marteau 3 kg = 13m76
- Triathlon = 33 points

SEMBENI Laetitia (MIF)
- 50 m = 8″20
- 1 000m = 4’19″26
- Longueur = 3m59
- Marteau 3 kg = 25m24 (troisième départementale)
- Triathlon = 57 points

SEMBENI Laura (MIF)
- 50 m = 8″10
- 1 000m = 3’29″06
- Marteau 3 kg = 21m70
- Triathlon = 67 points

BEAUMELLE Valentin (BEM)
- 50 m = 8″83
- Hauteur = 1m05
- Poids 3 kg = 6m06
- Triathlon = 43 points

CHAMBREUIL Guillaume (BEM)
- 1 000 m = 3’31″20
- Longueur =3m82
- Marteau 3 kg = 18m05 (troisième départemental)
- Triathlon = 69 points

HABRARD Raphaël (BEM)
- 50 m = 7″61
- Longueur = 4m26 (troisième départemental)
- Poids 3 kg = 6m69
- Triathlon = 76 points

MOLLIST Louis (BEM)
- 50 m = 8″55
- Longueur = 3m31
- Disque 1 kg = 14m51
- Marteau 3 kg = 13m26
- Triathlon = 52 points

SMACCHIA Raphaël (BEM)
- 1 000 m = 4’17″61
- Longueur = 2m77
- Marteau 3 kg = 8m48
- Triathlon = 28 points

VIVIER Maxence (BEM)
- 1 000 m = 3’13″63 (vice-champion départemental)
- Hauteur = 1m33 (troisième départemental)
- Disque 1 kg = 23m13 (champion départemental)
- Triathlon = 92 points

CONIL Noé (MIM)
- 50 m = 7″22
- 100 m = 13″31
- Poids 4 kg = 9m82 (vice-champion départemental)
- Marteau 4 kg =29m31 (vice-champion départemental)
- Triathlon = 70 points

MASSENGO Liam (MIM)
- 100 m = 12″94 (troisième départemental)
- 1 000 m = 3’26″74
- Longueur = 4m68
- Triathlon = 65 points

THOMAS Arthur (MIM)
- 100 m = 14″70
- 1 000 m = 3’15″84
- Disque 1,25 kg = 13m28
- Triathlon = 43 points

09 mai – Premier tour des Interclubs N2 – Grenoble

CONIL Alice (CAF) – Marteau F = 19m61 soit 266 points
SAMMURI Lucas (CAM) – 1 500m M = 4’59″63 soit 297 points
ROBIN-BROSSE Patrick (VEM) – 5 000 m Marche M = 29’16″59 soit 621 points
HINTERSEBER Jean-Yves (VEM) – Disque M = 27m26 soit 436 points

L’équipe 2 se classe 4° avec un total de 21 218 points.

10 mai – Premier tour des Interclubs N1 – Parilly

HABRARD Thomas (CAM) – 100m M = 11″22 (+0.2) soit 858 points
BOUVIER-RAMBAUD Anne-Marie (SEF) – 400m F = 62″89 soit 800 points
MARTIN Julie-Caroline (SEF) – 3 000m F = 11’08″43 soit 725 points
FERNANDES Ludvik (SEM) – 5 000m M = 16’34″51 soit 575 points
JOUSSE Michaël (ESM) – Triple saut M = 12m15 (+1.5) soit 635 points
JOUSSE Joëlle (SEF) – Javelot F = 28m61 soit 463 points
RABATEL Fernand (VEM) – 5 000 m Marche M = 28’40″33 soit 648 points
JACQUIN Gaëlle (JUF) – Marteau F = 44m40 soit 694 points
GIOELLO Jacques (SEM) – Marteau M = 33m76 soit 454 points

17 mai – Cross de Chateauvilain

2 km (15 arrivants) :
Morgane Sembeni = 5 ème du scratch et 1ère féminine en 9′ 33″

5 km :
Laura Sembeni = 1ère en 22′ 09″
Laetitia Sembeni = 2ème en 27′ 40″

8 km (105 arrivants) :
Stéphane Bouvier-Rambaud = 9 ème du scratch et 3° SEM en 32′ 06″
Eric Chambreuil = 12 ème du scratch et 5° V1M en 32′ 58″
Bernard Grenier = 14 ème du scratch et 1° V3M en 33′ 58″
Thomas Bejuy = 15 ème du scratch et 4° SEM en 34′ 08″
Jacques Chambreuil = 24 ème du scratch et 2° V3M en 36′ 50″
Fernand Rabatel = 39 ème du scratch et 6° V3M en 39′ 39″

trail 19 km (104 arrivants) :
Pascal Molist = 17 ème du scratch et 8° V1M en 1h 30′ 36″

24 mai – Deuxième tour des Interclubs N1 – Bordeaux

HABRARD Thomas (CAM) – 200m M = 22″89 (+1.5)
BOUVIER-RAMBAUD Anne-Marie (SEF) – 400m F = 63″06
MARTIN Julie-Caroline (SEF) – 3 000m F = 10’52″30
JOUSSE Michaël (ESM) – Triple saut M = 12m22 (-0.4)
JOUSSE Joëlle (SEF) – Javelot F = 26m31
RABATEL Fernand (VEM) – 5 000 m Marche M = 28’30″19
JACQUIN Gaëlle (JUF) – Marteau 4 kg F = 43m24
CHAMBREUIL Tiphaine (JUF) – Disque 1 kg F = 33m09
CHAMBREUIL Tiphaine (JUF) – Perche F = 2m40

30 mai – Championnat départemental de Pointes d’Or – Grenoble

CHARROUD Gwladys (BEF) – 50m : 7″66 (+0,9) – Hauteur : 1m20 – Marteau (2 kg) : 23m68 – Triathlon : 79 points (14 ème sur 48 classées)

LAURENCIN Clarisse (BEF) – 50m : 8″34 (-0,2) – Hauteur : 1m15 – Marteau (2 kg) : 15m10 – Triathlon : 54 points (40 ème sur 48 classées)

VIVIER Maxence (BEM) – 1 000m : 3’13″50 – Hauteur : 1m30 – Disque (1.0 kg) : 18m67 – Triathlon : 84 points (9 ème sur 58 classés)

ARNAUD Mathis (BEM) – 1 000m : NP – Longueur : 3m52 – Javelot (500 g) : 8m20 – Triathlon NC

LOPEZ Julien (BEM) – 100m : NP – Longueur : 2m95 – Javelot (500 g) : 13m46 – Triathlon : NC

CHAMBREUIL Léna (MIF) – 100m : 14″27 (+2,6) – 1 000m : 3’14″71 – Marteau (3 kg) : 26m73 – Triathlon : 85 points (14 ème sur 81 classées)

SAUER Manon (MIF) – 200m Haies(76) : 33″62 (+0,5) – Longueur : 3m94 (-1,4) – Marteau (3 kg) : 21m54 – Triathlon : 72 points (28 ème sur 81 classées)

SEMBENI Laura (MIF) – 50m : 8″11 (-0,9) – 1 000m : 3’28″67 – Marteau (3 kg) : 22m69 – Triathlon : 68 points (38 ème sur 81 classées)

SEMBENI Laetitia (MIF) – 100m : 15″20 (+2,6) – Longueur : 3m60 (+0,6) – Marteau (3 kg) : 23m93 – Triathlon : 56 points (63 ème sur 81 classées)

THOMAS Arthur (MIM) – 100m 14″34 (+1,7) – 1 000m : 3’17″59 – Disque (1.2 kg) : NP – Triathlon : NC

31 mai – Championnat départemental CA-JU-ES-SE
– Grenoble

BERTHOMMIER Grégoire (CAM) – 400m : 55″38
SAMMURI Lucas (CAM) – 1 500m : 4’43″97
CHAMBREUIL Tiphaine (JUF) – Marteau (4 kg) : 42m77 – Poids 4 kg : 9m37 – Disque 1kg : 32m41
JACQUIN Gaëlle (JUF) – Marteau (4 kg) : 43m94
DEGOULANGE Pierre-Jean (ESM) – 800m : 2’14″91
JOUSSE Michaël (ESM) – 200m : 24″40 – Triple saut : 12m57

07 juin – Championnat régional minimes – Bourgoin

CHAMBREUIL Léna (MIF) – Marteau (3 Kg) : 28m93 (6ème place sur 13)
- – 1 000m : 3’12″34 (5ème place sur 29)
SAUER Manon (MIF) – 200m Haies (76) : 34″35 (+0.8) (21ème place sur 33)
SEMBENI Lætitia (MIF) – Marteau (3 Kg) : 22m57 (13ème place sur 13)
SEMBENI Laura (MIF) – 1 000m : 3’26″28 (17ème place sur 29)

07 juin – Course sur route 10 km – Echirolles

BOUVIER-RAMBAUD Stéphane: 42ème au scratch en 38’45″ (733 classés – 26ème senior sur 206 arrivants)

07 juin – Championnat de France de course en montagne – Mont Revard

SAMMURI Lucas (CAM) : 22ème en 36’40″ – Parcours 650m de dénivelé cumulé

13 & 14 juin – Championnats régionaux CA-JU-ES-SE – St Etienne

HABRARD Thomas (CAM) : 400m = 51″ 03
BERTHOMMIER Grégoire (CAM) : 400m = 55″ 55 (14ème sur 15)
SAMMURI Lucas (CAM) : 1 500m = 4′ 44″ 57 (11ème sur 12 cadets)
JOUSSE Michaël (ESM) : Triple Saut = 12m31 (3ème sur 5)
- 200m = 24″60 en série
CHAMBREUIL Tiphaine (JUF) : Marteau 4 kg = 45m92 (2ème sur 7) (nouveau record personnel)
JACQUIN Gaëlle (JUF) : Marteau 4 kg = 44m90 (3ème sur 7)
JOUSSE Joëlle (SEF) : Javelot 600 g = 25m11 (8ème sur 8)

17 juin – 1er Meeting du CSBJ – Bourgoin

Pierre-Jean Degoulange (ESM) – 400 m : 55″94
Céline Peyre (SEF) – Marteau 4 kg : 35m23
Jacques Gioello (SEM) – Hauteur : 1m70
- – Perche : 3m35

21 juin – Championnat régional Equipathlé – Moirans

ARGOUD Prune (BEF) – 50m : 8″61 (+2.8)
- – Hauteur : 1m15
- – Poids (2 kg) : 7m85
- – Triathlon : 63 points
BOUTONNET Juliette (BEF) – 50m Haies (76) : 12″08 (+1.4)
- – Longueur : 2m85 (+0.4)
- – Marteau (2 kg) : 13m69
- – Triathlon : 37 points
CHARROUD Gwladys (BEF) – 50m : 7″49 (+2.0)
- – Hauteur : 1m20
- – Marteau (2 kg) : 24m04
- – Triathlon : 83 points
FOROT Mélisende (BEF) – 100m : 15″33 (+3.2)
- – Longueur : 3m65 (+0.0)
- – Marteau (2 kg) : 26m78
- – Triathlon : 70 points
LAURENCIN Clarisse (BEF) – 50m : 8″31 (+2.1)
- – Hauteur : 1m25
- – Marteau (2 kg) : 15m78
- – Triathlon : 61 points
LORNAGE Astrid (BEF) – 100m : 16″51 (+3.2)
- – Longueur : 3m55 (+0.0)
- – Marteau (2 kg) : 25m28
- – Triathlon : 63 points
SAUER Luce (BEF) – 1 000m : 3′ 41″73
- – Longueur : 3m46 (+0.7)
- – Marteau (2 kg) : NC
- – Triathlon : 50 points
BEAUMELLE Valentin (BEM) – 100m : 16″17 (+1.1)
- – Longueur : 3m98 (+1.9)
- – Poids (3 kg) : 5m58
- – Triathlon : 54 points
CHAMBREUIL Guillaume (BEM) – 1 000m : 3’37″32
- – Longueur : 3m65 (+0.0)
- – Marteau 3kg : 17m66
- – Triathlon : 64 points
HABRARD Raphaël (BEM) – 50m : 7″49 (-0.5)
- – Longueur : 4m6 0 (+2.7)
- – Poids (3 kg) : 6m65
- – Triathlon : 82 points
LOPEZ Julien (BEM) – 100m : 17″58 (+1.1)
- – Longueur : 3m01 (+1.8)
- – Javelot (500 g) : 11m67
- – Triathlon : 33 points
MOLIST Louis (BEM) – 50m : 8″12 (+0.6)
- – Longueur : 3m58 (+1.9)
- – Disque (1.0 kg) : 13m00
- – Triathlon : 55 points

CHAMBREUIL Léna (MIF) – 100m : 14″63 (-0.4)
- – 1 000m : 3’13″55
- – Marteau (3 kg) : 26m56
- – Triathlon : 81 points
GILIBERT Loann (MIF) – 80m Haies (76) : 15″82 (+0.3)
- – Hauteur : 1m35
- – Disque (0.8 kg) : 21m96
- – Triathlon : 68 points
MOLIST Lucille (MIF) – Longueur : 3m49 (+0.0)
- – Marteau (3 kg) : 17m15
- – 3 000m Marche : 21′ 12″ 09
- – Triathlon : 52 points
SAUER Manon (MIF) – 200m Haies (76) : 34″27 (-0.2)
- – Longueur : 4m27 (-0.5)
- – Marteau (3 kg) : 24m39
- – Triathlon : 76 points
SEMBENI Lætitia (MIF) – 100m : 15″53 (-0.4)
- – Longueur : 3m56 (+0.1)
- – Marteau (3 kg) : 24m15
- – Triathlon : 55 points
SEMBENI Laura (MIF) – 1 000m : 3′ 25″ 01
- – 100 m : 15″59 (-0.4)
- – Marteau (3 kg) : 22m76
- – Triathlon : 67 points

27 juin – Deuxième meeting du CSBJ – Bourgoin -

Tiphaine Chambreuil (JUF) – Disque 1kg : 35m84
- – Poids 4kg : 9m69
Michaël Jousse (ESM) – Triple saut : 12m20 (+1.1)
- – Longueur : 5m92 (+0.1)
Jean-Yves Hinterseber (VEM) – Disque 1 kg : 39m63

28 juin – Finale interrégionale des pointes de couleurs – Grenoble

CHARROUD Gwladys (BEF) – 50m : 7″41 (+0.6)
- – Hauteur : 1m16
- – Marteau (2 Kg) : 27m75
- – Triathlon : 85 points (66ème sur 200)

HABRARD Raphaël (BEM) – 50m : 7″50 (+0.5)
- – Longueur : 4m02 (+1.0)
- – Poids (3 Kg) : 6m56
- – Triathlon : 76 points (85ème sur 160)

CHAMBREUIL Léna (MIF) – 100m : 14″17 (+1.6)
- – 1 000m : 3’11″29
- – Marteau (3 Kg) : 22m36
- – Triathlon : 84 points (66ème sur 182)

GILIBERT Loann (MIF) – 80m Haies (76) : 15″52 (+0.5)
- – Hauteur : 1m35
- – Disque (0.8 Kg) : 20m85
- – Triathlon : 68 points (147ème sur 182)

SAUER Manon (MIF) – 200m Haies (76) : 34″05 (+0.1)
- – Longueur : 4m40 (+0.5)
- – Marteau (3 Kg) : 21m98
- – Triathlon : 77 points (110ème sur 182)

SEMBENI Laura (MIF) – 50m : 8″20 (+0.6)
- – 1 000m : 3’31″06
- – Marteau (3 Kg) : 21m98
- – Triathlon : 66 points (153ème sur 182)

01 juillet – Troisième meeting du CSBJ – Bourgoin

MARTIN Julie-Caroline (SEF) – 3 000m : 11′ 13″33
CHAMBREUIL Tiphaine (JUF) – Marteau 4 kg : 43m99
- – Disque 1 kg : 31m93
JACQUIN Gaëlle (JUF) – Marteau 4 kg : 48m11
CHAMBREUIL Léna (MIF) – 100m : 14″57 (-1.5)
THOMAS Arthur (MIM) – 100m : 14″44 (-0.3)
DEGOULANGE Pierre-Jean (ESM) – 400m : 54″48
JOUSSE Michaël (ESM) – Longueur : 6m00 (+0.0)
BOUVIER-RAMBAUD Stéphane (SEM) – 3 000m : 10′ 12″ 06
HINTERSEBER Jean-Yves (VEM) – Disque 1kg : 41m00
ROBIN-BROSSE Patrick (VEM) – 5 000m Marche : 29′ 21″ 49
RABATEL Fernand (VEM) – 5 000m Marche : 29′ 34″ 85

18 & 19 juillet – Championnats de France CA-JU – Albi

Gaëlle Jacquin (JUF) – Marteau 4 kg : 43m56
Tiphaine Chambreuil (JUF) – Marteau 4 kg : 42m47
- – Disque 1 kg : 29m07
Thomas Habrard (CAM) – 400m : 51″19

Dimanche 30 août – course 14,1 km

Stéphane Bouvier-Rambaud : 70ème sur 1403 arrivants = 57′ 39″
Christian Bellon : 103ème sur 1403 arrivants = 59′ 51″
Thomas Bejuy : 241ème sur 1403 arrivants = 1h 04′ 48″
Jacques Chambreuil : 525ème sur 1403 arrivants = 1h 11′ 35″
Odile Bouvier-Rambaud : 1339ème sur 1403 arrivants = 1h 39′ 06″

Fernand Rabatel (marche athlétique) : 3ème sur 11 – 1h 27′ 35″

Dimanche 06 septembre
Trail des Chambarans – Varacieux

Course nature 11 km :
♦ Lucas Sammuri (CAM) : 5ème sur 95 arrivants en 54′ 53″ (premier cadet bien entendu)
Course nature 22 km :
♦ Pascal Molist (masterM) : 7ème sur 35 arrivants en 3h 01′ 29″

La Berruyenne – Ruy-Montceau

Course 12 km =
♦ Jacques Chambreuil : 106ème sur 200 en 1h 03′ 13″ (4° master3M)
♦ Fernand Rabatel : 128ème sur 200 en 1h 05′ 49″ (6° master3M)

Samedi 12 septembre
L’infernal 30TC – 88 – St Nabord

30 km :
♦ Ludvik Fernandes = 2h 49′ 59″ – 17 ème

Dimanche 20 septembre
Championnat LARA de marche en durée – Grenoble

Heure :
♦ Patrick Robin-Brosse = 9 681 m parcourus

Dimanche 27 septembre
Championnats de France de Trail – Mont-Dore

Trail « court » 34 km (!!) :
♦ Ludvik Fernandes = 3h 19′ 16″ – 35° sur 306 arrivants (24ème seniorM)
♦ Frédéric Nivon = 4h 17′ 22″ – 196° sur 306 arrivants (52ème master1M)

Journée d’automne Ca-Ju-Es-Se – Grenoble

♦ Léna Chambreuil = deuxième relayeuse du 4 x 1 000m berjallien – 3′ 13″ officieux

Cross et trail de Roche

Cross 3 km :
♦ Gwladys Charroud : 15′ 43″ – Première BEF (23° du scratch sur 44 arrivants)
Cross 9 km :
♦ Laura Dufour : 38′ 44″ – Deuxième SeF (32° du scratch sur 415 arrivants)
♦ Jacques Chambreuil : 45′ 40″ – Deuxième master3M (103° du scratch sur 415 arrivants)
♦ Fernand Rabatel : 45′ 41″ – Troisième master3M (104° du scratch sur 415 arrivants)

Challenge Equip’Athlé Be-Mi – 02 octobre – Bourgoin

Gwladys Charroud (BEF) : 50m = 7″44 (+0.0)
- Hauteur = 1m10
- Marteau 2 kg = 29m10
Kiya Fabre (BEF) : 1 000m = 3’31″52
- Longueur = 3m57
- Poids 2 kg = 7m00

Luce Sauer (BEF) : 1 000m = 3’55″90
- Longueur = 3m43
- Marteau 2 kg = 19m89

Léna Chambreuil (MIF) : 1 000m = 3’10″76 (nouveau record MIF du club)
- Marteau 3 kg = 28m20

Loann Gilibert (MIF) : 50m = 8″28 (+0.3)
- Hauteur = 1m30
- Disque 0,8 kg = 17m40

Manon Sauer (MIF) : 200m haies 76 = 35″31 (+0.7)
- Longueur = 4m12 (+0.1)
- Marteau 3 kg = 19m14

Laetitia Sembeni (MIF) : Marteau 3 kg = 21m62

Laura Sembeni (MIF) : 1 000m = 3’29″29

Guillaume Chambreuil (BEM) : 1 000m = 3’27″88
- Marteau 3 kg = 18m50

Interclubs Ca-Ju – 03 octobre – Moirans

Tiphaine Chambreuil (JUF) : Perche = 2m20
- Poids 4 kg = 9m73
- Disque 1 kg = 30m92

Thomas Habrard (CAM) : 400m = 50″50

Finale inter-régionale du challenge Equip’athlé – Bourgoin

Léna Chambreuil (MIF) :
- 1 000m = 3′ 06″ 61
- Marteau 3 kg = 30m04

Guillaume Chambreuil (BEM) : 1 000m = 3′ 19″ 57
- Marteau 3 kg = 21m37
- Longueur = 3m60 (+0.3)
- Triathlon = 76 points

25 octobre
Finale Championnats Nationaux InterClubs Cadets Juniors – Blois

Tiphaine Chambreuil : perche = 2m00 (l’équipe du CSBJ se classe 11ème sur 16 finalistes)

Cross et trail des Marrons – Gillonnay

Cross 9 km

Laura Dufour : 28 ème sur 213 arrivants – 39’45″ – 1ère féminine et 1ère SEF
Léna Chambreuil : 47 ème sur 213 arrivants – 41′ 40″ – 1ère CAF
Odile Bouvier-Rambaud : 175 ème sur 213 arrivants – 59′ 29″ (6ème V2F)

Stéphane Bouvier-Rambaud : 8 ème sur 213 arrivants – 36′ 46″ – 3ème SEM
Lucas Sammuri : 11 ème sur 213 arrivants – 37′ 08″ – 2ème CAM
Eric Chambreuil : 29 ème sur 213 arrivants – 39′ 59″ (12ème V1M)
Michaël Jousse : 40 ème sur 213 arrivants – 41′ 17″ – 1er ESM
Arthur Thomas : 46 ème sur 213 arrivants – 41′ 30″ (4ème CAM)
Laurent Thomas : 48 ème sur 213 arrivants – 41′ 41″ (20ème V1M – temps non significatif)
Cédric Sauer : 88 ème sur 213 arrivants – 47′ 19″ (34ème V1M)
Thomas Béjuy : 176 ème sur 213 arrivants – 59′ 31″ (43ème SEM – temps non significatif)

Trail 21 km

Ludvik Fernandes : 1er sur 192 arrivants – 1h 30′ 55″ – 1ère SEM
Frédéric Nivon : 13 ème sur 192 arrivants – 1h 48′ 13″ – 2ème V1M
Pascal Molist : 40 ème sur 192 arrivants – 1h 59′ 21″ (12ème V1M)
Xavier Meillat : 88 ème sur 192 arrivants – 2h 15′ 41″ (35ème V1M)

07 octobre

Ronde nocturne à Saint Didier de la Tour (cross 9 km)

- Laura Dufour – 45′ 25″ – 39 ème du scratch et 1ère féminine
- Léna Chambreuil – 46′ 26″ – 47 ème du scratch et 2 ème féminine
- Julie Martin – 46′ 31″ – 48 ème du scratch et 3 ème féminine
- Alice Conil – 1h 06′ 09″ – 252 ème du scratch et 39 ème féminine
- Manon Jourdan – 1h 06′ 25″ – 253 ème du scratch et 40 ème féminine

- Ludvik Fernandes – 36′ 04″ – 1er du scratch
- Hugo Genty – 39′ 48″ – 8 ème du scratch
- Stéphane Bouvier-Rambaud – 41′ 07″ – 13 ème du scratch
- Lucas Sammuri – 43′ 00″ – 16 ème du scratch
- Christian Bellon – 44′ 37″ – 29 ème du scratch
- Eric Chambreuil – 45′ 14″ – 35 ème du scratch
- Richard Crétinon – 45′ 26″ – 40 ème du scratch
- Laurent Thomas – 46′ 31″ – 49 ème du scratch
- Arthur Thomas – 47′ 43″ – 64 ème du scratch
- Emilien Bect – 49′ 09″ – 81 ème du scratch
- David Sammuri – 49′ 52″ – 87 ème du scratch
- Salvatore Grasso – 54′ 17″ – 136 ème du scratch

22 novembre – Cross de la ville de Saint-Egrève

  • Emilie Laurens (BEF2003) – 2450m – 9’58″ – 24ème sur 40
  • Morgane Sembeni (BEF2004) – 2450m – 10’03″ – 24ème sur 38
  • Laura Sembeni (MIF) – 3050m – 11’46″ – 2ème sur 39
  • Laetitia Sembeni (MIF) – 3050m – 13’41″ – 22ème sur 39
  • Léna Chambreuil (CAF) – 3690m – 14’36″ – 1ère sur 26
  • Guillaume Chambreuil (BEM2003) – 2450m – 8’36″ – 3ème sur 43
  • Emilien Bect (MIM) – 3050m – 10’36″ – 5ème sur 52
  • Maxence Vivier (MIM) – 3050m – 10’59″ – 13ème sur 52
  • Arthur Thomas (CAM) – 3690m – 14’18″ – 13ème sur 25
  • Bernard Grenier (M3M) – 8510m – 37’29″ – 2ème sur 6 M3M (79 au scratch sur 115)

Foulées vénissianes – Vénissieux – 10 km

  • Stéphane Bouvier-Rambaud : 37’37″ – 239ème sur 1261 – 130ème SEM
  • Franck Jouvenal : 39’20″ – 352ème sur 1261 – 175ème SEM
  • Thomas Bejuy : 39’46″ – 379ème sur 1261 – 185ème SEM

28 novembre – Triathlon Benjamin(e)s en salle – Villefontaine

Prune Argoud – 50m = 8″67
- Pentabond = 9m24
- Poids 2kg = 8m41
- Triathlon = 67 pts (10° sur 51 BEF)
Justine Giraud – 50m haies 76 = 12″26
- Pentabond = 6m71
- Poids 2kg = 5m23
- Triathlon = 34 pts (49° sur 51 BEF)
Robin Calloud – 50m = 8″09
- 50m haies 76 = 10″11
- Hauteur = 1m34
- Triathlon = 66 pts (12° sur 51 BEM)
Yanis Achour – 50m = 8″41
- 50m haies 76 = 10″49
- Pentabond = 9m50
- Triathlon = 55 pts (23° sur 51 BEM)
Jean-Benoît Duvillaret – 50m = 8″63
- Poids 3kg = 6m13
- Pentabond = 9m28
- Triathlon = 54 pts (24° sur 51 BEM)

29 novembre – Triathlon Minimes en salle – Bourgoin-

Raphaël Habrard – 50m = 7″42
- Longueur = 4m06
- Poids 4kg = 6m90
- Triathlon = 49 pts (23° sur 47 MIM)

Cross des Myriades – Saint-Priest

  • Kiya Fabre (BEF) : 8’02″ – 5ème sur 114 (2 200m)
  • Luce Sauer (BEF) : 8’07″ – 6ème sur 114 (2 200m)
  • Laura Sembeni (MIF) : 9’43″ – 9ème sur 87 (2 310m)
  • Manon Sauer (MIF) : 9’53″ – 10ème sur 87 (2 310m)
  • Léna Chambreuil (CAF) : 12’51″ – 6ème sur 33 (3 150m)
  • Guillaume Chambreuil (BEM) : 9’31″ – 12ème sur 80 (2 310m)
  • Emilien Bect (MIM) : 12’05″ – 18ème sur 102 (3 150m)
  • Lucas Sammuri (CAM) : 14’54″ – 27ème sur 77 (4 010m)
  • Arthur Thomas (CAM) : 17’37″ – 68ème sur 77 (4 010m)

13 décembre – Cross du CSBJ au lac de Vénérieu

Course des sprinters (720m)
* Thomas Habrard : 2’14″ (2ème sur 13)

Course des benjamines (1 780m)
* Luce Sauer : 7’00″ (1ère sur 21)
* Emilie Laurens : 7’37″ (8ème sur 21)
* Morgane Sembeni : 7’41″ (9ème sur 21)
* Daphnée Gervasi : 7’53″ (11ème sur 21)

Course des benjamins (2 330m)
* Alexis Barral-Baron : 8’53″ (5ème sur 28)
* Guillaume Chambreuil : 9’25″ (8ème sur 28)

Course des minimes féminines (2 330m)
* Manon Sauer : 9’20″ (2ème sur 11)
* Laura Sembeni: 9’30″ (3ème sur 11)
* Gwladys Charroud: 10’16″ (7ème sur 11)
* Laetitia Sembeni: 11’11″ (8ème sur 11)

Course des minimes masculins (2 880m)
* Emilien Bect : 10’49″ (1er sur 15)
* Maxence Vivier : 10’58″ (3ème sur 15)

Course des cadettes (2 880m)
* Léna Chambreuil : 11’15″ (2ème sur 7)

Course des cadets (3 940m)
* Dylan Toumi : 14’53″ (3ème sur 9)
* Arthur Thomas : 15’09″ (4ème sur 9)

Course des As (8 590m)
* Ludvik Fernandes (SEM) : 29’47″ (1er sur 24)
* Eric Chambreuil (VEM) : 38’08″ (16ème sur 24)
* Bernard Grenier (VEM) : 38’24″ (17ème sur 24)
* Jacques Chambreuil (VEM) : 40’50″ (22ème sur 24)

Course du public (5 260m)
* Fernand Rabatel : 25’45″ (11ème sur 25)
* Cédric Sauer : 26’16″ (16ème sur 25)

LOUTR'BOX |
Tennis Club de Saint Rémy d... |
MARTINFOOTBLOG |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | SEMELLE TERVAISE
| TENNIS CLUB ST CYPRIEN
| Atennis